Пешеходы будут платить за нарушения ПДД вдвое больше

Как часто вы нарушаете закон? Особенно на дороге? Не важно пешеход вы или водитель. Задумались правда? Ведь многие из нас иногда и совершает нелепые вещи особенно на дороге. И хорошо тогда, когда все заканчивается без происшествий, однако есть и очень роковые последствия.

Все почему-то привыкли обвинять в ДТП водителей, однако часто сами же пешеходы подвергают себя опасности. А именно перебегая улицу в неустановленном месте, в то время, как пешеходный переход за несколько метров. Есть любители перебегать на красный свет, видели таких. Немного печальной статистики. Только в прошлом году в Украине зарегистрировано более 8,5 тысячи дорожно-транспортных происшествий (ДТП) с участием пешеходов. По данным Национальной полиции Украины, только по вине пешеходов произошло 936 ДТП, в которых были травмированные и погибшие.

Всего в 2019 году в ДТП погибли более 1260 пешеходов. Именно через такое отношение нарушителей ждет наказание. Нардепы приняли в первом чтении законопроект, где будут увеличены штрафы для пешеходов.

К сожалению, в Украине есть граждане, особенно пешеходы, которые не считают необходимым выполнять правила дорожного движения. Именно поэтому, министерство народных депутатов предложило Верховной Раде принять законопроект, который существенно повысит размер штрафов для пешеходов-нарушителей правил дорожного движения (ПДД), — говорит заместитель министра внутренних дел Украины Антон Геращенко.

В частности, если пешеходы нарушают правила дорожного движения, переходят дорогу в неустановленных местах или непосредственно перед транспортными средствами, которые приближаются, не выполняют другие правила ПДД, штрафы увеличатся с 51 гривны до 255 гривен. Если же человек еще и в состоянии алкогольного опьянения придется заплатить штраф в размере 510 гривен. Раньше было 136. Если же пешеходы повлекли создание аварийной ситуации, им грозит до 680 гривен штрафа, тогда как сейчас за это необходимо платить 170 гривен.

Обо всех этих изменениях говорится в законопроекте, за который проголосовали нардепы в . Свой голос отдали 3 июня 277 избранников. Кроме того штрафы будут платить и те, кто в ночное время вдоль дороги без светоотражающей ленты –

В законе Украины "О дорожном движении" предлагается установить, что:

  • пешеход обязан двигаться по тротуарам, пешеходным или велосипедным дорожкам, обочинам,
  • в случае их отсутствия – по краю проезжей части автомобильной дороги или улицы,
  • в темное время суток или в условиях недостаточной видимости – с использованием световозвращающих элементов (лента, жилет, наклейка).

Проголосуют во втором чтении нардепы за этот законопроект, увидим. Здесь главное помнить одно, что безопасность и жизнь зависит только от нас самих. Поэтому не стоит нарушать ПДД ради своей безопасности и сохранения сбережений.

Фото иллюстративное
 

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська