45 миллионов на Львовский перинатальный центр «зависли» неизвестно где?

Около сотни работников роддома собрались под стенами ОГА пикетировать сессию. Терпение врачей оборвался — почти два года они ожидают ремонта Львовского областного перинатального центра. Все это время сидят без работы, без денег, а женщинам нигде рожать.

— Ремонт в Центре начали еще в октябре 2013 года, обещали закончить за год, однако и сегодня там ничего не сделано, только развалили окончательно даже то, что было, — возмущаются акушеры роддома. — Оборудование сняли, сегодня оно неизвестно где, крыша сняли. Так больница и зимовала!

 

На реконструкцию 100 млн. гривен (а это 75% от нужной суммы) должно поступить из госбюджета, остальные 25% — должны были выделить областной совет и спонсоры. Еще в марте Львовская область получила из госбюджета 45 млн. гривен, в апреле депутаты обещали получить конечную экспертизу о состоянии здания и объявить тендер по определению нового подрядчика, потому что с предыдущим сделка расторгнута, а в мае должны были возобновить строительные работы. Однако до сих пор ни одно из обещаний не выполнено.

— 45 миллионов гривен из необходимой суммы в начале этого года таки выделили, — рассказывает врач-неонатолог перинатального центра Леся Галецкая. — Неужели на эти деньги нельзя было начать хоть что-то делать? Все застряло на уровне управления капитального строительства, они до сих пор даже тендер не огласили. Так у них что-то там с документацией не так, то еще что-то, словом, причина всегда есть. Мы боимся, что эти деньги просто не успеют освоить и все затянется еще на год.

 

 

Около 500 работников перинатального центра, из них 90 врачей и 200 акушеров, почти два года без работы.

— Мы сидим дома. Нам скоро нечем будет детей кормить, ведь получаем только так называемые простойные, а это 1200 гривен в месяц врачам, и 800 гривен — медсестрам, — продолжает Леся Васильевна. — Мы просто зависли в воздухе, не туда и не сюда. Все надеемся, что вот-вот ремонт сделают и за каких-то полгода мы сможем нормально работать. Ведь ежегодно в нашем роддоме рождалось более 3 тысяч младенцев! Сейчас этих рожениц разбрасывают по другим больницам, они переполнены, класть женщин нигде.

— Наш перинатальный центр считался один из лучших в городе, только у нас были палаты с отдельными туалетами и душевыми кабинами, ребенок лежал рядом с мамой, все по европейскому образцу. Что еще надо было так кардинально перестраивать? — спрашивают пикетчики.

Инициативная группа перинатального центра таки попала на сессию. Депутаты посоветовали врачам… подождать еще два месяца. Однако медиков это не удовлетворило и теперь они настаивают на создании депутатской комиссии по ремонту Центра, которая еженедельно докладывала им о ходе своей работы.

Мирослава ЯРЕМКИВ.

 

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська