Поезда «Хмельницкий-Лисичанск» присвоили имя погибшего на Донбассе украинского офицера Максима Яровця (ФОТО)

11 марта именной поезд "Максим Яровець" поехал в свой первый рейс по маршруту Хмельницкий-Лисичанск. Первый рейс именного поезда, названного в честь погибшего на Донбассе молодого украинского военного, провожали всей мощной командой единомышленников, которые были рядом и поддерживали идею все время.

Об этом в Facebook рассказал друг Максима Яровця, железнодорожник Владислав Боднар.

Яровець Максим Александрович — командир роты глубинной разведки 130-го отдельного разведывательного батальона Оперативного командования Запад Сухопутных войск Вооруженных Сил Украины, лейтенант. С 14 марта 2016 года принимал участие в антитеррористической операции на востоке Украины. Позывной Скиф. 5 октября 2016 года в 10:50 лейтенант Яровець погиб в результате подрыва на мине МОН-50 во время возвращения с боевого задания в районе города Марьинка Донецкой области. 8 октября 2016 года похоронен на Аллее Славы кладбища в микрорайоне Раковое города Хмельницкий, — из материалов сайта .

Идея увековечить память ближайшего, родного человека, лучшего друга и можно сказать без преувеличений родного брата — Максима Яровця возникла 4 ноября 2019 года. Это был день железнодорожника Украины, я понял, что праздновать свой праздник не сделав ничего ценного для Максима, и друга которого нет рядом, чтобы разделить свои достижения не имею морального права, и решил, что Максим — достоин того, чтобы его имя носил пассажирский поезд, — рассказал Владислав Боднар.

По словам Владислава, разрабатывая концепцию своего замысла, он выбрал поезд "Хмельницкий — Лисичанск" , символический поезд, который ежедневно дает надежду что вот вот после освобождения оккупированных территорий поезд вернется на свой родной маршрут в Дебальцево, или далее же в Донецк или Луганск. И Максим защищал Украину, именно на Донбассе.

После завершения разработки концепции данного проекта, обратился к Александра Симчишина — лучшего мэра лучшего города Хмельницкий за поддержкой. К слову, Александр Сергеевич выслушал и принял мое предложение, и именно Александр Сергеевич дал мощный толчок для продвижения проекта. До сих пор помню, 29 ноября находясь в командировке на Николаевщине в холодный и пасмурный день мне позвонил Игорь Олейник — советник городского головы, и тогда я понял: с такими мощными людьми и их поддержкой проект имеет все шансы на их воплощение, — вспоминает Владислав Боднар.

Параллельно с этим, шла сотрудничество с филиалом "Пассажирская компания" отвечающий за процесс формирования поезда и его эксплуатацию. Были выбраны вагоны, которым проведен ремонт: замена туалетных комплексов, перетяжка спальных полок, замена шторок и занавесок, замена технического инвентаря, после чего комиссией АО "Укрзализныця" совместно с Департаментом по организации внутренних и международных пассажирских перевозок было дано аттестат о фирменность 2-го класса группы вагонов поезда "Хмельницкий — Лисичанск" с названием именного статуса "Максим Яровець" в соответствии с требованиями "Положения о фирменные поезда и группы вагонов".

И вот результат: Хмельницкий — новый символ свободы независимости Украины, второй именной поезд в Украине и первый и единственный поезд в Украине имеет статус именного в честь погибшего героя Украины.

Однако работа на этом не заканчивается. Впереди — установка персонального дизайна и личной ливрее, и аттестация поезда на 1-й класс фирменности. Поэтому, говорить о полном окончании над работой по поезду "Максим Яровець" еще рано.

Очень благодарю и выражаю искреннюю и теплую поддержку: мэру города Александру Сергеевичу и его советникам, всем, кто отмечен и всем тем кто держал кулачки. Все вместе мы доказали, что не словами, а делами мы живем. Родителям Максима, обещаю, что моя память о Максиме будет жить до тех пор, пока буду жить я, и поездом она не завершится. В первую очередь, память о Максе в сердце, — подытожил Владислав Боднар.

Фото Владислав Боднар, "Украинский мемориал"
 

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська