Нацгвардієць Олег Кушнир рассказал о боевых действиях на Луганщине в 2014 году (ФОТО)

29 января украинцы будут вспоминать событие, которое навсегда врезались в память поколений. Тогда, сто два года назад, 29 января 1918 года состоялся бой под Крутами, в котором около 400 курсантов и студентов сдержали наступление на Киев почти чотиритисячної армии большевиков. Под Крутами творилась история молодого государства. Государства, которое ценой неимоверных усилий и трагических потерь заявила о своем праве быть свободной от ига империи. Станция Круты – только одна из многочисленных битв в извечном наступлении России против Украины, однако отважные патриоты, которые защищали Украину под Крутами – настоящие Герои, благодаря которым все-таки появилась наша независимость.

Как и современные Герои, которые на своих плечах держат нашу независимость, защищают Родину от посягательств наглого агрессора. С первых дней проведения Антитеррористической операции на востоке Украины подразделения Национальной гвардии Украины вместе с добровольцами стали на защиту территориальной целостности Украины.

Герои-бойцы российско-украинской войны – кто они? Кто эти молодые военные из рядов Нацгвардии, которые в самом горячем и самом страшном в 2014-м стали бок-о-бок с собратьями и отправились на восток, чтобы сдержать агрессора, дать отпор врагу, который десятилетиями накапливал силы и средства для коварного нападения на такую желанную и такую недоступную для него Украину.

Именно они, подразделения Нацгвардии, в 2014 году, благодаря самоотверженности и несокрушимой вере в независимую Украину удержали ситуацию на Донбассе под контролем и дали возможность мобилизоваться подразделениям Вооруженных сил, нарастить способности и полноценно стать на защиту Украины.

Прапорщик Олег Кушнир – начальник военного наряда, командир 1-го отделения 1-го взвода патрульной роты военной части 3053 Нацгвардии Украины, один из первых, кто пошел защищать свою страну на войне, которой по продолжительности, потерями и жертвами нет аналогов в истории нашего государства…

Хорошо, до подробностей, помню тот день, когда получили приказ отправиться в Луганск. Это было 4 апреля 2014 года. Наша первая ротация. Тогда, пожалуй, мало кто осознавал, насколько страшные события надвигаются, как это надолго, и как много потерь нас ждут…Ехали практически без ничего: без экипировки, без техники, без средств, без брони, ехали кто в чем… С автоматом и военной каской…Мы не имели ничего, обеспечения никакого не было, ехали на свой страх и риск. Но мы понимали, что должны выполнить поставленные задачи и, прежде всего, мы выполняли приказ. Мы понимали, что нам нужно сделать и как нам нужно сделать, — вспоминает Олег Кушнир.

Тогда поехала Хмельницкая и Каменец-Подольская патрульные роты, около 100 человек. Тогда это был взвод специального назначения, а Олег – старший инструктор взвода спецназначения. По прибытию на место получили задание: совместно с луцкими гвардейцами обеспечивать охрану государственного объекта — Управления внутренних дел Луганской области. Прибыла, Хмельницкая военная часть, Винницкая, Луцка и Ивано-Франковска части. Винницкие и луцкие нацгвардійці охраняли облгосадминистрацию, а франковские – военкомат. Местное население было настроено крайне агрессивно, начались бунты, штурмы, активно организовывались банд-формирования. Круглосуточно – массовые беспорядки, захват админзданий в населенных пунктах по всей Луганской области. Бойцы обеспечивали жизнеспособность стратегически важных объектов, чтобы не осталась без руководства вся область.

Потом гвардейцев начали штурмовать местные с оружием, окружили нас в райотделе полиции, выкрикивали: Бандеровцы, сдавайтесь!, предлагали сдать оружие в обмен на освобождение. Хмельницкие бойцы вместе с луцкими пробыли в окружении несколько суток. Никто сдаваться не собирался, потому что понимали – если сдадут оружие, никто никуда уже не вернется.

С нами были солдаты срочной службы, с которыми прошли Майдан. Тогда командир части вышел с ними на связь и мы договорились, чтобы срочников отпустить. Все понимали, что мы — те, кто подписал контракт, вполне осознавали, к чему нужно быть готовым, на что мы шли, а солдаты, которые были призваны на срочную службу не должны быть там. Им нужно было вернуться. Очень тяжело было на это смотреть, когда мы буквально выпихивали этих ребят оттуда, отправляли в часть на мирную территорию, а они ни за что не хотели ехать, прямо со слезами на глазах. Говорили Мы Майдан с вами вместе прошли, вы здесь погибнете, а мы должны теперь поехать?… Очень был тяжелый момент. Но они должны были оставить нам оружие и боеприпасы и отправиться в место постоянной дислокации. При этом местные бандиты устроили ребятам так называемый коридор позора, которым они шли, а на них плевали, кричали… Через некоторое время удалось переправиться в Луганский аэропорт для усиления обороны, где мы пробыли до недели времени, а потом наша авиация забрала нас в Киев. Самолет, которым нас доставляли, в тот же день при посадке сбили вражеские войска – тогда на борту было около 200 десантников, все они погибли… Нас Бог сохранил… Это не передать.. В том самолете в то время могли быть мы… Это был конец первой ротации — вспоминает Олег.

Вскоре после прибытия в Хмельницкий, не прошло и двух недель, отправились снова – уже знали, что на войну, которая с каждым днем развивалась с невероятной силой. В этот раз и все последующие – на блокпосты по всей Луганской и Донецкой областях. Необходимо было поехать научиться навыков наводчика БТР, потому что начали выпускать новые БТР-ы, а подготовленных людей не было…

Поехал в Харьков, отучился, получили свою технику с экипажем и оттуда, не заезжая домой – снова выполнять новые приказы в самых горячих точках. Мы с экипажем БТР были фактически сами по себе: наша часть, это около ста человек, стояла в одном месте, а мы трое, экипаж БТР – в другом, отдельно. Это было очень непросто во всех отношениях… Когда вызвали на усиление, как, например, на Мариуполь, было и такое, что своим транспортом добирались на ротацию. И такое, что наша часть всем составом возвращалась домой, а мы трое оставались на усиление, где это было необходимо. Разное было… Но всегда были готовы и мы, и наша боевая техника к отражению, исправная, в полной боевой готовности. Каждые два часа происходила смена дислокации техники. Когда шли артиллерийские обстрелы с Градов мы должны были за считанные минуты занять боевые позиции и отбивать наступление противника. Мы в прямом смысле прикрывали собой друг друга, понимали с полу взгляда. Все осознавали, что наша слаженность экипажа как – это наша жизнь. Первые свои 4 ротации я ездил в составе экипажа, а остальные – на взводно-опорные пункты уже как начальник ВОП. — Олег Кушнир.

С каждой следующей поездкой уже четко понимали, кто чем должен заниматься, кто за что отвечает.

Трудная командировка была в Курахово и под Красногорівкою и Марьяной. Тогда гвардейцы принимали участие в освобождении Марьянки, что фактически было операцией по недопущению второго Иловайского котла, чтобы предотвратить окружению. Это было очень тяжелое время. Там тогда продолжались безперевні обстрелы, осознавали, что каждую минуту могли погибнуть.. . За полтора года командировок на войну побывал в около двадцати точках – населенных пунктах, где велись боевые действия.

Ротации выглядели так: приехали на неделю-две домой и снова – на два-три месяца на Восток. В целом за 2014-начало 2015-го их было восемь или девять. Каждый раз не знал, с каким цветом волос вернусь домой – совсем седым или еще не совсем… — рассказал прапорщик.

Прапорщик Олег Кушнир и все нацгвардійці воинской части 3053, которые прошли через военный ад 2014-го, остались живыми. Это чудо, а еще, как сказал Олег – это понимание всеми собратьями того, что слаженность подразделения, опора друг на друга, каждый знал, на кого конкретно именно он мог положиться в самые критические моменты и ситуации.

Мы все понимали, что от каждого действия того или иного бойца зависит жизнь каждого из нас, и если кто-то сделает что-то не так, могут погибнуть люди. Не раз говорили с ребятами, что наш батальон фартовый, — улыбается Олег, — Нас Бог хранил не раз. Никто из наших не погиб. А так, вообще – это не передать, все, что пришлось там пережить. И как тяжело родным говорить неправду о том, где ты находишься. И когда не знаешь, вернешься ли, или в этот раз должен остаться там уже навсегда… — подытожил Олег Кушнир.

Сегодня Олег продолжает службу в составе подразделения по охране общественного порядка воинской части 3053, передает опыт, знания и умения молодым собратьям, а того, через что в свое время перешел на войне, не желает никому, хотя, как и остальные гвардейцев осознает свой воинский долг и готов в случае необходимости снова отправиться на защиту своей Родины на границах с внешним врагом.

Справочно: подразделения НГУ продолжают выполнять боевые задачи по всей линии соприкосновения в рамках противодействия пророссийским незаконным вооруженным формированием.

В частности, с 2014 года нацгвардійці принимали участие в ликвидации блокпостов незаконных вооруженных формирований так называемых ЛНВ/ДНР, обеспечивали контроль территорий, на которых разворачивались силы АТО, организовывали блокирование ячеек дислокации НВФ, осуществляли недопущению распространения деятельности НЗФ на другие территории, проводили разведывательно-поисковые мероприятия, поиск мест установки управляемых фугасов.

Подразделения Нацгвардии обеспечивали совместно с подразделениями ВСУ сопровождения колонн сил АТО на путях сообщения, проведения рейдовых и штурмовых действий в составе штурмовых групп совместно с подразделениями Вооруженных сил, Службы безопасности, Государственной пограничной службы Украины.

За все время выполнения служебно-боевых задач в АТО/ООС на востоке Украины более 220 гвардейцев погибли, более 800 воинов получили ранения и травмированы. Пропавшими без вести считаются 14 военнослужащих Национальной гвардии Украины.

За мужество и героизм, проявленные в борьбе за территориальную целостность и Независимость Украины поощрены 20351 военнослужащий – участник АТО (ООС), в том числе 1364 награждены государственными наградами, из них 188 – посмертно.

Фото Олег Кушнир

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська