Оперативники Тернопольщины «накрыли» организаторов массового распространения наркотиков (ФОТО, ВИДЕО)

Наркотики, оружие, боеприпасы, деньги, мобильные телефоны, автомобили и личные записные книжки — все это изъяли оперативники в ходе проведения масштабной спецоперации, которая длилась на территории трех областей.


Двадцать третьего января в Тернопольской, Хмельницкой и киевской областях сотрудники управления стратегических расследований совместно с работниками Тернопольского управления Департамента внутренней безопасности, отдела по расследованию особо тяжких преступлений следственного управления (отдел детективов), управление патрульной полиции, управления противодействия наркопреступности, следственного управления, управления КОРД и СБУ, по процессуального руководства прокуратуры Тернопольской области одновременно провели семьдесят обысков.

Девять человек задержали согласно статье 208 УПК. Решается вопрос об объявлении подозрения по статье 307 часть 2 УК, по статье 309 часть 2 УК украины и избрания меры пресечения одиннадцати членам группировки.

По словам Василия Джиджори, начальника управления стратегических расследований в Тернопольской области, в течение последних шести месяцев оперативники его подразделения вместе со следователями ГУНП и детективами документировали группу лиц, которая изготавливала и распространяла наркотическое вещество — метамфетамин.

Организатор бизнеса — тридцатипятилетний житель Тернополя-владелец одного из спортклубов. Подбором кадров занимался ближайший товарищ руководителя. В его обязанности входил поиск надежных людей, которые бы не только распространяли наркотики, но и могли защитить подчиненных в случае любого нападения. Среди помощников были посетители спортивного зала.

В ходе санкционированных обысков, одновременно проведенных на территории трех областей, изъято более килограмма наркотиков и психотропных веществ в твердых, кристаллических , порошкообразных и других формах, оружие, боеприпасы, наличные средства в национальной и иностранной валюте, средства связи, — рассказал прокурор области Петр Бойко.

Все участники группировки — люди в возрасте от 20 до 33 лет. Они получали от организатора метамфетамин и занимались его продажей. По предварительным данным, в день такой бизнес приносил от 25 до 50 тысяч гривен.

Во время оперативных мероприятий правоохранители установили пути поступления наркотического вещества. Часть "солей" изготавливали в специально оборудованных гаражных помещениях, — говорит Александр Богомол. — Остаток сырья, а также наркотики, закупали у жителей Хмельницкой области.

В ходе расследования стало известно, что данная группировка на территории Тернопольщины работало на протяжении нескольких лет. Их неоднократно уличали правоохранители, но участникам удавалось избегать наказания. Во время досудебного расследования будет проверяться и причастность к преступлению сотрудников правоохранительных органов, — утверждает т.в.а. начальника Тернопольского управления департамента внутренней безопасности Украины Александр Мерена.

Организатор бизнеса будет отвечать перед законом по статьям, связанным с изготовлением и распространением наркотиков, а также согласно статье 345 часть 2 УКУ — Угроза или насилие относительно работника правоохранительного органа. Во время задержания мужчина нанес телесные повреждения сотруднику полиции.

Продолжается следствие.

Фото и видео Национальной полиции

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська