Чиновники Черновицкого горсовета присвоили 5 миллионов гривен предназначены для льготного проезда

Сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили руководителей структурных подразделений Черновицкого городского совета и несколько коммерческих структур на присвоении бюджетных средств, предназначенных на компенсационные выплаты за перевозку льготных категорий населения в общественном транспорте.

Оперативники спецслужбы установили, что противоправную схему организовали должностные лица департамента жилищно-коммунального хозяйства и социальной защиты населения совместно с руководством КП Инфоцентр, местным частным перевозчиком и фирмами, специализирующимися на предоставлении транспортных и аудиторских услуг.

Как сообщили в пресс-службе СБУ Украины, в течение 2016-2019 годов заговорщики вносили в отчетную документацию заведомо ложные сведения о фактически выполненных рейсах и количестве граждан, воспользовавшихся льготным проездом. В отчетах они отражали показатели вдвое превышали реальные. Таким образом злоумышленники присвоили почти 5 миллионов гривен бюджетных средств.

Во время обысков, проведенных в офисных помещениях фирм-участниц сделки и по местам проживания 5 фигурантов дела, в том числе руководителя одного из отделов горсовета, правоохранители изъяли отчетные и финансово-бухгалтерские документы и другие материалы, доказывающие проведение незаконных сделок. В рамках уголовного производства, открытого по ч. 3 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины, продолжаются следственные действия.

Решается вопрос относительно сообщения фигурантам дела подозрений в совершении преступления.

Фото СБУ

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська