В Хмельницкой области умер известный украинский художник Борис Негода

18 января умер Борис Негода, заслуженный художник Украины, профессор кафедры изобразительного и декоративно-прикладного искусства и реставрации произведений искусства Каменец-Подольского национального университета имени Ивана Огиенко.

Об этом в Facebook сообщила заведующая кафедрой Наталья Урсу.

Борис Негода был членом Национального союза художников Украины, заслуженным художником Украины, первым лауреатом Хмельницкой областной премии имени. Розвадовского, премии имени Ивана Огиенко в области искусства.

Родом Борис Негода из села Калиня, что на Каменеччине. Родился он 8 апреля 1944 года. В 1961 году Борис Негода окончил Черновицкое художественно-ремесленное училище, а в 1974 году — факультет графики Киевского художественного института (ныне Национальная академия изобразительного искусства и архитектуры). С тех пор работал в Каменце-Подольском над созданием своих живописных шедевров. В конце 90-х годов прошлого века Борис Михайлович стал преподавателем живописи тогда еще педагогического, а ныне уже национального университета имени Ивана Огиенко.

Свои работы художник создавал, работая в таких техниках, как живопись, графика, масляная пастель и меццотинто. Его работы хранятся в музеях, частных коллекциях Украины и за рубежом.

В Хмельницком в 2018-м художник представлял выставку своих картин из серии Скифы, Ангелы и Метаморфозы.Того же года к 100-летию универстета в Каменце-Подольском вышло художественное издание Волшебство казацкого письма. Живописное жизни Бориса Непогоды, которое описывает творческое наследие художника.

Фото Роман Уваров
 

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська