В Черновцах через суд управление образования выплатит миллион гривен предпринимателю

Управление образования дважды пыталось отдать подряд своему человеку, но оба раза антимонопольный комитет отменил решение.

Хозяйственный суд Черновицкой области обязал Управление образования Черновицкого горсовета выплатить в пользу ООО Мега-Крокус 1,05 млн грн, как оплату за полученные услуги по организации питания в школах города, предоставленные компанией по устным договоренностям.

Об этом свидетельствует решение суда от 20 декабря, — пишут Наши Деньги. Речь идет о предоставленные ЧП Мега-Крокус услуги по организации питания в учебных заведениях города в период с 3 сентября по 1 октября 2019 года стоимостью 1,05 млн грн.

Тенедер Управления образования Черновицкого горсовета отменило и дважды попыталось отдать подряд предпринимательницы Любви Якімовій, которая, по информации СМИ, приближенная к руководству управления образования. Однако оба раза ЧП Мега-Крокус обжаловал такие действия управления образования в антимонопольном комитете. Поэтому в конечном счете подряд таки достался Мега-Крокуса по результатам переговорной процедуры закупки. А вот деньги за оказанные услуги по питанию в учебных заведениях частное предприятие вынуждено было требовать через суд, поскольку руководитель управления образования Сергей Мартынюк и его подчиненные отказались платить.

У Мартынюка объясняли неуплату оказанных услуг по организации питания нарушением требований Закона О публичных закупках, согласно которому все договоры, цена которых превышает 200 тыс. грн, должны заключаться с проведением определенной процедуры, что в данном случае не было осуществлено.

Однако, факт отсутствия заключенного письменного договора о предоставлении услуг сам по себе не может быть основанием для освобождения заказчика от обязанности оплаты услуг в полном объеме, если он фактически принимает услуги от исполнителя без замечаний, – пояснили в суде и обязали управление образования выплатить 1 миллион 50 тысяч гривен, — пишет "".

Фото иллюстративное

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська