Стадион имени Тонкочєєва в Каменце-Подольском ремонтирует фирма, которая фигурирует в уголовных процессах (ФОТО)

Центральный стадион имени Тонкочєєва является особым местом для каменчан. В свое время его строили практически всей общиной. Когда на нем происходили даже матчи высшего футбольного дивизиона Украины. Спортивная арена, кроме своего прямого назначения, долгое время была привычным для каждого каменчанина местом проведения различных праздничных мероприятий.

Однако на протяжении последних десятилетий стадион переживает не лучшие времена. Большую часть территории объекта было постепенно отрешенно и застроено жильем и коммерческими заведениями. Футбольная площадка и трибуны постепенно приобрели довольно неприглядный вид. Среди общины города начали раздаваться требования к власти отремонтировать стадион. В городском бюджете средств на это не хватало, поэтому финансирование было выделено из государственной казны.

23 июля 2019 года Департамент гуманитарной политики Каменец-Подольского городского совета объявил тендер на капитальный ремонт центрального городского стадиона имени Тонкочєєва. Однако желающих взяться за это якобы не нашлось. По крайней мере так написано в документах, размещенных на сайте .

16 августа был объявлен повторный тендер. Однако и на этот раз, согласно , торги не состоялись по причине отсутствия предложений.

Наконец, после двух неудачных процедур, пользуясь возможностями, предоставленными действующим законодательством, департамент гуманитарной политики городского совета напрямую заключил договор с фирмой, которая якобы единственная согласилась взяться за ремонт стадиона на условиях, предложенных заказчиком.

В связи с тем, что было дважды отменена процедура открытых торгов для закупки Капитальный ремонт городского стадиона имени Г.А. Тонкочеева по пр. Грушевского, 29 м. Каменец — Подольский Хмельницкой области (код ДК 021-2015 – 45453000-7 Капитальный ремонт и реставрация) из-за отсутствия достаточного количества участников, о чем опубликованы отчеты о результатах проведения процедуры: RU-2019-07-23-000724-b от 08 августа 2019 года, и RU-2019-08-16-000537-b от 01 сентября 2019 года, поэтому нужно повторно начать закупку Капитальный ремонт городского стадиона имени Г.А. Тонкочеева по пр. Грушевского, 29 м. Каменец — Подольский Хмельницкой области (код ДК 021-2015 – 45453000-7 Капитальный ремонт и реставрация) по переговорной процедуре закупки. – говорится в .

Зарегистрированное в Киеве ООО Стройремсервис 9 сентября согласилось отремонтировать стадион за 11 миллионов 730 тысяч 588 гривен. Эта сумма будет получена в порядке софинансирования из государственного и городского бюджета Каменца-Подольского. Львиная доля денег выделена из государственного бюджета через фонд регионального развития. Лишь около десятой части – из городского бюджета Каменца-Подольского.

1 октября соглашение с подрядчиком было подписано. Через несколько дней стороны подписали еще дополнительное соглашение, в соответствии с которой городская власть заплатила 30% аванса. А это – 3 миллиона 519 тысяч 176 гривен Работы, которые должны быть выполнены до 31 декабря 2021 года, начались. Но…

Почти 12 миллионов гривен – сумма немаленькая. И налогоплательщиков, а это – каждый гражданин города, закономерно заинтересует вопрос: имеет ли подрядчик успешный опыт выполнения таких работ. Еще свеж в памяти скандал из-за ремонт дороги по улице Кориатовичей в направлении на Старую Ушицу. Тогда ремонт был сделан крайне некачественно, и только после возмущения общественности и депутатского обращения депутата городского совета свободовца Дмитрия Костюковича в ситуацию вмешались правоохранительные органы, заставив подрядчика все переделать должным образом.

Как оказалось, ООО Стройремсервис имеет успешные кейсы в деле ремонта стадионов. Вот только находятся они в Едином Реестре Досудебных Расследований. В рамках уголовных производств относительно разворовывания бюджетных средств.

30 августа этого года судья Козятинского городского суда разрешил полиции изъять документы Казатинского городского совета за то, что ее должностных лиц вместе с сотрудниками Будремсервісу подозревают в подделке документов по реконструкции спортивной площадки.

25 июля 2019 года почтой из СУ ГУНП в Винницкой области поступили материалы управления защиты экономики в Винницкой области ДЗЕ НПУ о том, что должностные лица управления образования и спорта Казатинского городского совета, злоупотребляя своим служебным положением, по предварительному сговору со служебными лицами ООО Стройремсервис м. Киев, в нарушение принципов публичных закупок, уклонились от предусмотренной законом процедуры закупки, заключили заведомо ложный договор о реконструкции спортивной площадки с искусственным покрытием на стадионе Локомотив , по вул. Лысенко, 35, г. Казатин Винницкой области. 25.07.2019 года сведения о данном событии были внесены в Единый реестр досудебных расследований № 12019020170000604 от 25.07.2019, по признакам уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 191 УК Украины. – указано в суда.

3 декабря этого года это же предприятие засветилось в похожей постановлении Винницкого городского суда. На этот раз должностных лиц Хмельницкого городского совета и Будремсервісу заподозрили в распиле бюджетных денег при строительстве школьного футбольного поля.

Из материалов ходатайства установлено, что служебные лица управления образования Хмельницкого городского совета по предварительному сговору со служебными лицами ООО СТРОЙРЕМСЕРВИС незаконно присвоили средства во время строительства футбольной площадки с искусственным покрытием в СОШ І-ІІІ степеней № 4 по ул. 1-го Мая 39, в г. Хмельник Винницкой области. – говорится в суда.

Таким образом фирма, которая засветилась в строительных скандалах в Винницкой области, осваивает почти 12 миллионов денег налогоплательщиков на ремонте стадиона в Каменце-Подольском. Работы только начались, а к подрядчику, который их проводит, уже возникли вопросы. Так, по словам депутата Каменец-Подольского городского совета Михаила Посітка, к нему уже поступило устное обращение от рабочих, которые выполняют ремонтные работы на стадионе. Они обеспокоены тем, что их не оформляют на работу в официальном порядке и задерживают заработную плату. Однако люди пока боятся назвать свои фамилии.

Фото Николая Сливки

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська