Умерла ветеран подполья ОУН волынянка Татьяна Барбелюк

Отошла в вечность участница борьбы за Независимую Украину, член ОУН, политзаключенный Татьяна Барбелюк.

Об этом 26 ноября провод ОУН(б).

Татьяна Моисеевна Барбелюк (девичья фамилия Дейнега) родилась 27 ноября 1933 года в селе Забороль на Волыни. Весной 1949 года вступила в юношеской сети ОУН. Пятнадцатилетнюю подпольщице арестовали по доносу А. Школьника, который похитил из ее портфеля личный дневник, открытки и тетради со стихами, чтобы передать их органам НКВД. На первом допросе на столе следователя лежало фото, где Татьяна в украинском народном наряде, и две тетради с ее собственными стихами.

Татьяна выдержала все допросы в подвалах следственного изолятора, после чего ее отправили в Луцкой тюрьме. Татьяну осудили по ст. 54-10 ч.1 на 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества. Сначала ее отправили в колонию для несовершеннолетних преступников в Львове. Там девушка нашла единомышленников, с которыми на 1 мая сшили сине-желтый флаг и подняли его во Львове на улице Теотинській. Из детской колонии №1 их, еще совсем юных девушек, отправили на Колыму.

В начале сентября 1950 года Татьяна еще с одной женщиной решили бежать, чтобы уйти в подполье, однако побег не удалась. После того, как девушек поймали и бросили в карцер, им грозил новый суд. Татьяну поселили в барак к политическим заключенных с большими сроками.

Всего в лагерях Татьяна пробыла 5 лет, 1 месяц и 7 дней. После смерти Сталина бастовала, участвовала в голодовке.

Осенью 1951 г. вернулась в родное село к родителям, которым удалось избежать вывоза в Сибирь, устроилась на работу вантажницею и пошла учиться в вечернюю школу. Закончила школу с медалью, но поступить в Львовского медицинского института не удалось. Однако не оставила надежды стать медиком. Сначала окончила Луцкое медицинское училище, а уже в возрасте 29 лет, имея сына, поступила на стационар Ивано-Франковского мединститута, по окончании которого работала врачом-гинекологом в городе Калуш.

С началом национального возрождения Татьяна Барбелюк активно включилась в общественную деятельность. Была членом Куна, Братства воинов ОУН-УПА Волынского края имени. Клима Савура, Союза украинок и Общества политзаключенных. Автор 13 книг, среди которых и автобиографические. Реабилитирована на 2-м году независимости Украины, а удостоверение о реабилитации получила только 28 мая 1999 года.

Фото провод ОУН (б)

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська