В Хмельницком почтили память жертв Голодомора (ФОТО)

23 ноября в Украине отмечается День памяти жертв Голодоморов — миллионов погибших в результате искусственного голода крестьян, уничтоженных сталинским режимом в 1932-1933 годах. С самого утра в храмах Хмельницкого состоялись богослужения по погибшим.

Об этом сообщило

По случаю скорбной даты в центре Хмельницкого были установлены экраны, на которых транслировалась документальные фильмы о Голодоморе.

 

Около 16 часов все прохожие, которые прогуливались по улице Проскурівською, имели возможность попробовать блюда времен Голодомора, которые приготовили представители Молодежного центра. Среди меню – картофельная шелуха, отвар из коры ели, хлеб с отрубями и зерно.

 

Хмельничане и гости города могли ознакомиться с фотографиями и материалами, которые представили государственные архивы и музеи.

 

 

Возле музея истории города Хмельницкого (улица Проскуровская, 30) была представлена выставка стендов Украина. 1932-1933. Геноцид. Голодомор. Хмельничане и гости города могли ознакомиться с фотографиями и материалами государственных архивов и художественных музеев.

На площадке возле кинотеатра имени Шевченко молодежь города совместно с курсантами Национальной академии Государственной пограничной службы Украины провели тематический флешмоб изложив лампадками крест в память о тех, кто погиб во время искусственного голода.

Фото "Есть"

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська