В Украине проходили акции протеста против открытия рынка сельскохозяйственной земли (ФОТО)

11 ноября на акции протеста против внедрения земельной реформы вышли аграрии на главные магистрали страны в 17 локациях 13 регионов.

Об этом сообщает пресс-служба Всеукраинской аграрной совета (ВАР).

В знак несогласия с циничными действиями властей в вопросе земельной реформы аграрии вышли со своей техникой до главных автомагистралей страны в 17 точках. К акции протеста присоединились сельхозпроизводители в 13 регионах, – говорится в сообщении.

Акции прошли на магистралях Винницкой, Черкасской, Черниговской, Тернопольской, Кировоградской, Николаевской, Хмельницкой, Житомирской, Одесской, Полтавской, Волынской, Ровенской, Львовской областей.

Утром в Хмельницкой области аграрии и фермеры перекрыли трассу М-12 в районе села Прибужское Хмельницкого района.

Об этом сообщило .

Сегодня проходит заседание согласительного совета и будет рассматриваться вопрос о земле. Поэтому мы стоим, чтобы показать, что этот законопроект нельзя поддерживать, – отметил Алим Мищук заместитель председателя союза Всеукраинская аграрная рада.

По словам правоохранителей, которые работают на месте происшествия, чтобы не допустить образования пробки в городе, перекрытие трассы, организовали движение автотранспорта по объездным автодорогам.

В результате аграрии, со всей техникой и требованиями, переместились под стены Хмельницкой областной государственной администрации. На площади, напротив админздания, разместили трактора, а сами, с плакатами в руках, собрались возле монумента "Вера, Надежда, Любовь". Свою позицию с аргументами высказали депутаты областного совета, активисты.

На Волыни протестующие прибегли к перекрытию дороги сообщением "Владимир-Волынский — Ковель" около села Вербка Владимир-Волынского района.

Об этом сообщил на своей странице в сети Фейсбук известный на Волыни фермер, председатель Владимир-Волынской районной организации ВО "Свобода" Павел Карпюк.

Все, кто присутствовали на данной акции сказали свое решительное "НЕТ" продажи сельхозземель в Украине, в том формате, который предлагает нынешняя власть. Приняли решение, что такой стратегический вопрос, как продажа земли, должен сначала обсуждаться на общенациональном референдуме, а только после того можно принимать такое судьбоносное решение для всей Украины. Аграрии и впредь готовы отстаивать свои права и защищать самый ценный ресурс Украины-землю, — говорится в сообщении.

По словам Карпюка в акции приняло участие около 200 человек.

Фото Павел Карпюк, "Есть"
 

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська