Две сестры из Хмельницкой области стали водійками-далекобійницями (ФОТО)

Две сестры, 35-летняя Наталья Голик и 29-летняя Анна Евтушок стали водителями-дальнобойщиками. Они ездят на грузовиках в парах со своими мужчинами. Как принимали решение, о работе дальнобойщиков на дорогах Европы рассказали шепетівчанки для издания .

Наталья, женщина за рулем грузовика скорее исключение, чем правило, как решили сменить профессию?

Вообще, эта идея появилась очень неожиданно 2,5 года назад. Эта профессия никак не связана с нашим образованием. Мы с мужем заканчивали Каменец-Поділький сельскохозяйственный университет, были частными предпринимателями, проводили торжественные события, торговали на выездных рынках. Но пришло время перемен. Сначала человек выучился на категорию Е, устроился в литовскую компанию A. Griciaus, потом я решила также попробовать, ведь за рулем легкового автомобиля ездила больше 10 лет. — зазналась Наталья.

Легко ли получить категорию Е в Шепетовке для женщины?

Сначала эту идею не восприняли всерьез, думали, так, выучится и все… А дальше началось все стремительно. Подав документы на открытие категории Е, возможность проходить практическое обучение на грузовике у нас в Шепетовке не имеет. И тогда, по просьбе мужа, наш знакомый, друг, имея свои грузовики в городе, решил помочь и разрешил мне поездить в короткие рейсы за рулем его авто. Впервые это был большой шок, остановил авто на трассе и сказал: Садись. Я села на место водителя и первое, что я сказала, это то, что это авто не помещается на дороге. А дальше, постепенно, он оказался хорошим учителем, у меня страх начал меняться на огромное увлечение. В это время меня сильно поддерживали родители, в принципе, как всегда, в моих начинаниях. Ведь дома есть двое малолетних детей, 12 и 7 лет, за которым должен был быть уход в мое отсутствие. В январе 2019 года я устроилась на работу в компанию и за несколько дней вышла в первый рейс в своей жизни. — рассказала женщина.

Как изменилась жизнь?

Это профессия, которая дала возможность получать достойную заработную плату, возможность путешествовать по разным уголкам Европы. Конечно, как и в каждой профессии, есть свои тонкости и вопросы, которые нужно решать. Проблем проживания в авто в Европе нет никаких. Возможность принять душ есть на каждой автомобильной заправке, приготовление пищи при данных условиях также меня не пугает, к этому привыкаешь. Проблема лишь немножко со сном, поскольку работаем в паре, рабочая смена длится 21 час, а дальше 9 часов отдыха. За это время нужно приготовить еду, подготовить себя ко сну, и, конечно, выспаться. Но каждую неделю имеем выходные поочередно 24 и 45 часов. Это время использую всегда для путешествий, посещаем интересные места, заводим новые знакомства. На данный момент это профессия, которая приносит удовольствие, понимаю, что много людей осуждают такой выбор, ведь, по принципу нашей жизни, женщины должны сидеть дома, готовить еду и тому подобное, но каждый имеет право на выбор, мой — именно такой. Очень хотелось бы поблагодарить своим родителям, на чьи плечи лег уход за детьми и домом во время рейсов, а также своим деткам, которые, хоть и маленькие, но с пониманием отнеслись к моему выбору этой профессии. А дальше за нами пошла и семья моей сестренки. С детства родители нас воспитывали так, что мы являемся одной семьей и очень поддерживаем друг друга. Особенно приятно увидеться здесь, на чужбине. Встречи бывают редко, длятся несколько минут, но дают вдохновения и позитива на долго. При каждой встрече сразу звоним родителям и детям, которые радуются ей не меньше нас. — Наталия Голик

Решение младшей сестры стало шоком для родных.

Анна, а на ваше решение как отреагировали родственники?

Когда поехали мужчины, в принципе, спокойно. Когда первым за руль фуры села сестра, поскольку характер у нее более вынослив, также реакция была спокойнее. В шок привело мое решение попробовать. Ведь имела совсем другой, я бы сказала, творческое направление деятельности. Большую роль сыграла поддержка сестренки в этом плане. — рассказала Анна.

Как управлять многотонным грузовиком?

Скажу откровенно, что трудно, но интересно. За рулем уже полгода. В каждой профессии есть свои особенности. Я бы сказала, что на этой работе каждый день новое приключение. Ведь ежедневно преодолеваешь тысячи километров, пересекаешь разные страны. Но настоящие эмоции испытываешь, когда хотя бы на пару минут встречаемся на паркингах с сестрой. Это — самое ценное на чужбине. Я и Наташа плачем от радости и звоним маме, а наши ребята не могут наговориться, ведь за эти годы стали, как родные. — призналась водитель.

Какие новые качества характера появились?

Видимо, стали более выносливее, устойчивее к различным ситуациям.

В каких странах уже удалось побывать?

Во Франции, Германии, Швейцарии, Голландии, Австрии, Люксембурге, Бельгии. На выходных всегда идем посмотреть достопримечательности, такие впечатление запоминается больше всего.

Как коллеги-мужчины реагируют на представительниц прекрасного пола за рулем?

Всегда с улыбкой, супер говорят…

Фото День за днем

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська