Митрополит ПЦУ Луцкий и Волынский Михаил призывает верующих не праздновать хэллоуин

Митрополит Луцкий и Волынский снова, как и в прошлом году, обратился к всех мирян относительно празднования хэллоуина.

Об этом 24 октября сообщила на своем сайте Волынская епархия ПЦУ.

В последние годы в связи с политикой открытости, движения нашего государства в европейское и трансатлантическое пространство украинское общество стало больше внимания уделять тем ценностям, которых нам долгое время не хватало уважения к законам, человеческого достоинства, искоренение коррупции и тому подобное. Вместе с тем, к величайшему сожалению, до нас теперь беспрепятственно приходят с Запада и негативные явления. Среди них – „праздник“ нечистой силы хэллоуин — говорится в документе.

Некоторым кажется, что хэллоуин – это лишь игра с использованием ужасных масок и костюмов, поэтому, мол, ничего греховного, демонического в этом нет. Однако на самом деле основа хеллоуину – поклонение силам тьмы, дьяволу и его прислужникам, что сейчас приобрело вроде карнавального вида. Ведь происхождение этого празднования – языческое почитание сатаны и бесов в древних кельтских племенах, что впоследствии превратилось в часть американизма и сейчас прививается по всему миру национальным культурам, — отмечает руководитель епархии.

Поэтому митрополит Михаил настоятельно просит православных не быть самым среди участников хэллоуина и не заставлять и не советовать другим – то коллегам, друзьям или подчиненным.

Фото из открытых источников

 

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська