Школьница из Хмельницкого Ева Мазур завоевала «золото» на международном соревновании по фехтованию (ФОТО)

На этапе кадетского цикла в Белграде (Сербия) десятиклассница Хмельницкой гимназии №1 Ева Мазур завоевала золото в личных соревнованиях по фехтованию на шпагах. Участие в соревнованиях приняли 85 спортсменок в возрасте до 17 лет из 16 стран. Юная украинка удачно преодолела групповой раунд, после чего стартовала в туре прямого выбывания под вторым номером.

Об этом 24 октября сообщается на сайте Хмельницкой облгосадминистрации.

В поединке за выход в полуфинал наша фехтовальщица встречалась только с представительницами Венгрии. В 1/32 финала Мазур выиграла в Жасмин Магды (15:8), затем победила Фанни Миклош (15:10), а в следующем бою одолела Доріну Виммер (9:8).

Далее Ева победила гречанку Андриану Теодородоулу (15:10), а в поединке за выход в финал обыграла румынку Ану Марию Мелінтеску (15:11). В решающей встрече соревновательного дня Мазур противостояла экс-украинка Софи Шавіньї, которая сейчас выступает за сборную Франции. Ева, которая выиграла у оппонентки со счетом 15:13.

Ктакожо, вместе со спортсменками из Греции и Люксембурга она стала победительницей в командном турнире среди 12 сборных, которые формировались представительницами разных стран. Сейчас Ева находится на второй позиции среди кадеток в европейском рейтинге.

Тренирует талантливую дочь авторитетный в международных фехтовальных кругах специалист Юрий Мазур.