Жителя Каменца-Подольского пыталась завербовать ФСБ

Хмельницкий горрайонный суд освободил жителя Каменца-Подольского от уголовной ответственности, по статье “Подготовка к государственной измене”.

Об этом 7 октября сообщил .

В начале мая 2019 года мужчина прибыл в частных целях в оккупированной Макеевки Донецкой области. Оттуда намеревался выехать до Таганрога и 14 мая на КПП Новоазовск со стороны самопровозглашенной Донецкой народной республики был задержан сотрудником пограничной службы ФСБ. Последний предложил украинцу осуществлять подрывную деятельность против Украины путем установления постоянного конспиративной связи и выполнения соответствующих поставленных ему задач.

Мужчина предоставил представителю иностранной организации письменную расписку о том, что он дает согласие сотрудничать с органами ФСБ РФ под псевдонимом. При этом стороны согласовали, что основным средством связи будет телефонное приложение (мессенджер) WhatsApp, через который должны поступать соответствующие задачи, а в ответ — отчеты об их выполнении.

Того же дня завербован муж получил первое задание от сотрудника ФСБ, которое заключалось в сборе персональной и служебной информации в отношении сотрудников УСБУ в Хмельницкой области.

В дальнейшем каменчанин выехал из Новоазовска Донецкой области домой. Прибыв к месту своего проживания он заявил органам государственной власти о своей связи с ними и о полученном задачи.

Прокурор прокуратуры Хмельницкой области обратился в суд с ходатайством об освобождении завербованої лица от уголовной ответственности, ссылаясь на то, что последний никаких действий не совершил и добровольно заявил органам государственной власти о своей связи с ними и о полученном задачи.

В итоге суд освободил последнего от уголовной ответственности и закрыл дело.

Фото иллюстративное

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська