Двойное гражданство: почему украинцы хотят стать венграми?

Вопрос двойного гражданства в Украине поднимался не раз, например, после скандалов с венгерскими паспортами, когда сотрудники венгерского консульства выдавали паспорта своей страны украинцам.

Почему вообще поднимается этот вопрос и так нелегальное двойное гражданство в Украине?

Двойное, оно же множественное гражданство – статус человека, который одновременно имеет гражданство двух или более государств. Важно то, что каждое из этих государств может требовать от человека выполнения всех обязанностей.

Такой статус возможен для жителей тех стран, которые заключили между собой договор о взаимном признании обоих гражданств. Таких немного, чаще всего подобные договоры существуют между государствами, которые были метрополиями и их колониями. Например, Великобритания подписала договор о двойном гражданстве с Австралией, Индией и Канадой. Во Франции договор заключен с Канадой, в Португалии с Бразилией, а в Испании с несколькими странами Латинской Америки.

При этом, двойное гражданство не распространено в международной практике.

Кроме этого, двойное гражданство возможно получить по так называемому "праву почвы" или по праву рождения от родителей – по факту рождения в какой-либо стране. В Европе такого права нет, но оно существует в Аргентине, Бразилии, Канаде, Мексике, США и некоторых других странах.

Тем не менее, многие страны не требуют отказа от прежнего гражданства, предоставляя свое. В США, например, можно иметь любое гражданство в дополнение к американскому, однако власть его просто не признает – на территории Штатов им пользоваться нельзя.


Двойное гражданство в Украине.

Принцип единого гражданства утверждается в Конституции и 2 и 19 статьях закона о гражданстве. Согласно ним, в Украине действует единое гражданство, а при условии, что украинец получил еще одно – украинское гражданство теряется.

При этом законов, которые хоть как-то наказывают за двойное гражданство, не существует – Украина просто не признает факт второго подданства.

Если гражданин Украины приобрел гражданство (подданство) другого государства или государств, то в правовых отношениях с Украиной он признается лишь гражданином Украины. Если иностранец приобрел гражданство Украины, то в правовых отношениях с Украиной он признается лишь гражданином Украины, — гласит статья 2 Закона "О гражданстве Украины".

То есть, владельца паспорта Украины и Аргентины на территории Украины будут считать украинским гражданином, на территории Аргентины – аргентинским. При выезде в другие страны человек может сам выбрать, какой паспорт предоставлять.

Проблемы могут возникнуть у государственных служащих – согласно статье 19 Закона Украины "О государственной службе", граждане других стран не могут занимать государственные должности.

Как могут выявить наличие второго гражданства

Никак. Все дело в том, что в Украине не существует закона, который бы обязывал сообщать о получении второго паспорта. Само сообщение может считаться основанием для прекращения гражданства, однако даже при наличии такого процедура не происходит автоматически.

Более того, лишить украинского гражданства может только президент.

Двойное гражданство в мире

Множество стран не запрещают своим гражданам быть гражданами другой страны. В мире на данный момент двойне гражданство не признают около 80 стран. В большей степени, это страны Азии и Африки, в Европе "против" Австрия, Литва, Норвегия и Нидерланды.

При этом в Германии требуют отказа от прежнего гражданства при принятии немецкого путем натурализации, но и здесь бывают исключения.

Кроме того, по состоянию на сегодня власти Венгрии вынуждена забирать обратно паспорта, которые раздавали жителям Закарпатья. Выяснилось, что часто их получали не этнические венгры, а украинцы с липовыми документами.

Об этом рассказал экс-председатель Закарпатской областной государственной администрации Геннадий Москаль. По его словам, такие новоиспеченные "граждане" нередко совсем не знают венгерского языка.

Если кто-то хочет паспорт этой страны, то получает направление в университет, где дают сертификат, что он пишет, читает и свободно разговаривает на венгерском языке. Второе – или бабушка, или мать были гражданами Венгрии, – пояснил Москаль.

Если справку можно в архиве за взятку купить, что родители жили в 1939-44 годах на территории Закарпатья, то выучить венгерский, поверьте мне, почти невозможно. Это надо делать с детства. Это самая трудная речь в Европе, – отметил он.

По словам экс-председателя ОГА, для закарпатцев процедура такая же, однако здесь у официального Будапешта возникли проблемы.

Сначала Венгрия не знала, что мы корумпуємо. Сейчас идут суды один за одним. Дали возможность сдавать экзамен на знание венгерского языка председателям сельских, поселковых, городских советов, а также принимать от них присягу и тому подобное. Оказалось, что больше половины паспортов было выдано тем, кто не является этническими венграми, не знают языка, проживающие в Киеве или еще где-то, – рассказал он.

Как отметил Москаль, сейчас их отбирают назад: "Сегодня полиции дано указание – если человека останавливают, она показывает венгерский паспорт, но не говорит и не понимает венгерского языка – документ забирается".

Есть такой "Вестник президента Венгрии", потому что принимает в гражданство президент. Делает это тихо, чтобы у человека не было проблем. Но зато две-три страницы в каждом выпуске – "лишить гражданства такого-то, такого-то…". То есть афишируют на все 100%, – заявил Москаль.

Москаль вспомнил, как, занимая должность председателя Закарпатской ОГА, встречался с высокопоставленным венгерским чиновником: "Министр приехал. Говорит – в селе прописаны 600 человек с гражданством. Пошли в школу, покажите хоть одного ребенка, который учится. Если столько людей, должны быть дети. Никакой. Это был большой репортаж на телевидении".

Сейчас они если одному дают, то 10-20 других лишают. Судебные процессы идут над теми главами сельских, поселковых, городских советов, кто нарушал венгерское законодательство относительно приобретения гражданства, – добавил он.

По материалам Канала "112" и УНИАН.

Фото иллюстративное

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська