В регионах Украины продолжаются протесты против реализации «формулы Штайнмайера» (ФОТО, ВИДЕО)

1 октября участники Трехсторонней контактной группы (ТКГ) по урегулированию ситуации на Донбассе согласовали и подписали так называемую формулу Штанмаєра. Документ предусматривает введение закона об особом статусе оккупированной части Донбасса после проведения там местных выборов, в соответствии с законодательством Украины, и подтверждение свободного и демократического проведения наблюдателями от ОБСЕ. Акции протеста в тот же день и на следующий происходили в разных городах Украины, масштабные митинги прошли в Киеве.

2 октября, сразу в двух местах Хмельницкого были запланированы акции протеста (одна из которых началась на майдане Независимости) под названием Нет – капитуляции. Впоследствии, они объединились в одну, которая прошла возле бывшего Детского мира.

Об этом сообщило .

Сегодня собрались разные украинцы, с разных организаций, нет конкретной оргструктуры, люди звонили друг другу, переписывались, — заявил блоггер и общественный активист Андрей Попик. – Мы видели, что подписали формулу Штайнмайера, и сегодня в разных городах собираются люди, которые не согласны с властью в этом вопросе.

Те, кто пришел на акцию, называли формулу Штайнмайера капитуляцией Украины перед Россией, государственной изменой и тому подобное.

Присутствующие на акции представители депкорпуса как областного так и городского совета сообщили собравшимся, что в облсовете есть обращение депутатов о созыве внеочередной сессии, а Хмельницкая городская рада готовит обращение по этому поводу на сессии, которая запланирована на 9 октября.

Акция Нет – капитуляции продолжалась примерно полчаса. Завершилась исполнением Государственного Гимна Украины.

Как сообщил , утром 3 октября в помещении Волынской ОГА состоялся пикет. Активисты пришли к представителям Волынской облгосадминистрации и областного совета, чтобы не допустить капитуляции Украины по формуле Штайнмайера.

Во время акции протеста выступил экс-заместитель председателя облсовета, депутат Александр Пирожик. Он заметил, что и на местах, и в Киеве должны делать все для недопущения продажи земли и недопущения капитуляции Украины по формуле Штайнмайера.

Активист, экс-боец полка Азов Андрей Дьяченко отметил, что власть запустила в общество несколько месседжей.

Они, например, ходят и рассказывают людям о том, что те, кто против формулы Штайнмайера выступают против мира, а за войну и кровь. Очень смешно, когда диванные эксперты и домохозяйки, которые знают о войне из фейсбучної ленты рассказывают нам – фронтовикакам и волонтерам – о том, что вина – это страшно. Давайте растолкуем, почему такой наивный подход к делу, когда люди думают, что тремя подписями можно решить вопрос войны, не работает. Можно приводить десятки примеров из истории. Но самый яркий – это Будапештский меморандум. Были ведущие государства, подписались, гарантировали, а потом нас всех оболванили за 20 лет. То же самое будет с формулой Штайнмайера. Если мы пойдем на компромисс хотя бы на пол шага – Украина исчезнет как государство, – высказался Андрей Дьяченко.

Он добавил, что активные люди, которые не ведутся на сериал Сваты, которым не безразлична судьба государства, не согласны на любые уступки.

Депутат Луцксовет Николай Федик проинформировал, что проведение сессии городского совета будут инициировать на ближайший вторник. По его словам, инициированы внеочередные сессии в Иваничевском и Любомльском районах.

Третьего октября, состоялась внеочередная сессия Каменец-Подольского городского совета Хмельницкой области. Единственным вопросом повестки дня стал проект Об обращении к Президенту Украины и Председателю Верховной Рады о недопущении капитуляции Украины в российско-украинской войне.

Мы, депутаты Каменец-Подольского городского совета, заявляем о том, что анонсированный 1 октября 2019 года Президентом Украины Владимиром Зеленским документ, подписанный участниками трехсторонней контактной группы в Минске с реализации так называемой формулы Штайнмайера является неприкрытой сдачей национальных интересов и началом капитуляции Украины в российско-украинской войне, — говорится в обращении.

Оно было сформировано на основе требований ряда общественных организаций участников российско-украинской войны, родственников погибших. Свои дополнения внесла также фракция ВО Свобода.

3 октября на Волыни Ковельская патриотическая общественность провела митинг Нет капитуляции.

Об этом сообщил председатель Ковельского организации Национальный Корпус Александр Филон на своей странице в Facebook.

В ходе мероприятия было согласовано инициировать проведение внеочередной сессии городского совета Ковеля, которая состоится уже 4-го октября, на которой депутатским корпусом планируется проголосовать за обращение к президенту с требованием воздержаться от капитуляции Украины.

В мероприятии приняли участие представители различных политических партий и общественных движений, депутаты городского совета, волонтеры и участники АТО/ООС.

На момент написания статьи стало известно, что исполком Славутского городского совета Хмельницкой области сообщил о том, что 4 октября состоится внеочередная сессия. В повестке дня один вопрос: Об обращении депутатов Славутского городского совета Хмельницкой области к Президенту Украины Владимира Зеленского, Верховной Рады Украины, Кабинета Министров Украины относительно непринятия в новой редакции Закона Украины Об особом статусе Донбасса, так называемой формулы Штайнмайера

Фото Андрей Попик, Волиньпост, ВО Свобода, Хмельницкая областная организация, Иван Мирный

 

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська