В регионах Украины прошли акции протеста фермеров через земельную реформу (ФОТО)

20 сентября, с 10:00 до 12:00 почти по всей территории Украины украинские аграрии проводят мирные акции. Их цель — привлечь внимание общественности, Президента Украины и Правительства к проблемам внедрения рынка земли и выразить свое видение земельной реформы. Инициатором акции выступает Общественный Союз Всеукраинская Аграрная Рада.

Мирные акции прошли на . На трассы фермеры вывели большое количество агротехники, однако перекрывать дороги в этот раз не стали, чтобы не создавать неудобств гражданам. Акция носит мирный характер и призвана привлечь внимание общественности и властей к проблеме. Опасения украинских фермеров вызывает возможность скупки земель крупными агрохолдингами с иностранным капиталом.

В Хмельницкой области протестующие устроили акцию протеста на трассе Житомир-Черновцы возле села Гуменцы Каменец-Подольского района. В ней приняло участие более ста человек. Люди и техника выстроились у дороги с плакатами, на которых были написаны лозунги вроде Нет – продаже земли иностранцам.

Немало наших соотечественников не понимают разницы иностранцев, украинских предприятий с иностранными инвестициями и в конце-концов и просто юридических. Ведь по названию Юр лица не можем увидеть конечного бенефициара. Поэтому меня лично не могут успокоить результаты встречи представителей сельских общин и аграриев с Президентом, где главным мессиджем было, что земля не будет продаваться иностранцам, а только украинцам и украинским компаниям. – отметил председатель Каменец-Подольской районной организации Аграрной партии Украины Игорь Гай.

Националисты выступают за продажу сельскохозяйственной земли исключительно государству за справедливую цену и долгосрочную аренду с правом семейного наследования, — прокомментировал председатель Каменец-Подольской городской организации ВО Свобода Михаил Посітко, — При этом не стоит путать понятие приусадебного земельного участка и земель сельскохозяйственного назначения.

Если хотим иметь огромные агрохолдинги, одни города, ноль работы на селе, и большие производства, которые в основном будут работать на экспорт — так это путь, который предлагает сегодня власть, с ограничением до 200000 га в одни руки, если хотим иметь развитие малого и среднего бизнеса, живет село — нужно ограничить количество земли в одни руки и на первом этапе запретить покупку иностранцам!, — из статьи в Facebook совладельца компании Агросолюшнс Виталий Завадский.

Скупка земель крупными агрохолдингами повлечет тяжелые последствия села. Руководство гигантских аграрных латифундий, которое находится вне пределов населенных пунктов, не склонно заботиться о социальную инфраструктуру, помогать крестьянам техникой пахать огороды, расчищать снег на дорогах зимой. Такие прецеденты на каждом шагу, — отметил руководитель фермерского хозяйства "Овощевод" Анатолий Дубинский.

На Волыни похожая акция состоялась возле села Шклінь Гороховского района на трассе Луцк-Львов. Как написали , в ней приняли участие несколько сотен человек.

Со слов фермера из села Пірванче Валентина, он приехал, потому что против продажи земли. На акцию аграрии пригнали семь единиц техники: тракторы, многотонные грузовики.

Как и на Хмельнитчине, Волыни общественный порядок обеспечивала полиция. Нарушений общественного порядка не зафиксировано.

Фото Ирина Шелепницкая, "Волынские новости"
 

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська