Нардеп от Ровенщины отличился кнопкодавством

10 сентября Движение сообщил о первый зафиксированный факт неличного голосования в парламенте 9-го созыва: Конституцию нарушил внефракционный нардеп, мажоритарщик-самовыдвиженец из Донетчины Александр Ковалев. Однако, как выяснилось впоследствии, первое кнопкодавство в новой ВРУ произошло неделей ранее. Нарушителем оказался нардеп от “Слуги народа”, мажоритарщик по округу №156 на Ровенщине (Березновский, Костопольский и Сарненский районы) Сергей Литвиненко. Он кнопкодавив, вероятнее всего, за другого “слугу”-мажоритарщика Александра Скичко (округ №197, Черкасская область). Фраза “вероятнее всего” означает, что это место официально закреплено за Скичко, однако есть вероятность, что в слоте его пульта могла находиться карта другого депутата.

Факт нарушения Конституции, который был зафиксирован благодаря трансляции “Радио Свобода”, имел место 3 сентября в 17:52, во время голосования за включение в повестку дня сессии законопроекта о внесении изменений в статьи 85 и 101 Конституции (относительно уполномоченных ВРУ) и его направления в Конституционный суд (постановление №1016/П).

На видеозаписи мужчина во втором ряду третьего (если считать слева направо) сектора жмет кнопку на месте соседа справа от себя. За несколько секунд до голосования он оглядывается назад, словно ищет своего отсутствующего коллегу.

Лицо нардепа-нарушителя на видео не увидеть, но из схемы размещения фракций и групп в сессионном зале ВРУ 9-го созыва известно, что место кнопкодава закреплено за Сергеем Литвиненко, а депутат справа от него, который отсутствовал, — Александр Скичко.

Напомним, что все кандидаты от “Слуги народа” накануне выборов подписали меморандум, в котором, в частности, пообещали не кнопкодавити, не передавать и не принимать от коллег карточку для голосования.

Сегодня, 11 сентября, председатель ВРУ Дмитрий Разумков отреагировал на факт кнопкодавства Александра Ковалева, который сообщил Движение ЧЕСТНО. Спикер назвал действия мажоритарщика “недопустимыми” и выразил надежду, что после принятия необходимых законов это явление исчезнет из парламента.

И Президент, и спикер обещали нам, что такого позорного явления, как кнопкодавство в Верховной Раде 9-го созыва не будет. Что видим сейчас? За две недели работы парламента — два кнопкодавы, и это только те факты, которые удалось зафиксировать ЧЕСТНО. Требуем найти техническое решение для решения проблемы кнопкодавства — либо сенсорная, либо биометрическая кнопка. Только наказание, как предлагают в ВРУ, проблемы не решит. Кто будет фиксировать нарушения? Как будут привлекать к ответственности? Потому что когда журналисты снимают кнопкодавов, они получают от них угрозы, — отмечает координатор Движения ЧЕСТНО Вита Думанская.

Напомним, 3 сентября Верховная Рада направила на рассмотрение Конституционного суда законопроект Президента Владимира Зеленского №1027 о дополнительные основания досрочного прекращения полномочий народного депутата, в частности за кнопкодавство. Факт неличного голосования глава государства предлагает устанавливать через суд.

Источник сайт

Видео и фото —

Еще 3 вересня Сергей Литвиненко писал на своей странице в Facebook, что будет отстаивать чтобы бездельников и кнопкодавов лишали мандатов.

Основное фото с личной страницы Сергея Литвиненко в Facebook

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська