В Черткове на Тернопольщине появится индустриальный парк

После утверждения все необходимые документы будут направлены в Министерство экономического развития и торговли Украины для включения индустриального парка Chortkiv-West в единый Реестр индустриальных парков Украины.

Основной целью данного документа является обоснование и концептуальное планирование индустриального парка (цель, задачи, место расположения, размер отведенного земельного участка и тому подобное). Создание Chortkiv-West обеспечит: привлечение инвестиций в экономику города; благоприятные условия для функционирования и развития промышленных предприятий; экономическое развитие города; создание новых рабочих мест; увеличение поступлений в городской и государственный бюджеты; развитие индустриального потенциала региона.

Согласно Концепции, площадь индустриального парка в Чорткове достигнет 87,68 гектаров. Он может создать для города более семи тысяч рабочих мест.

Создание и функционирование индустриального парка Chortkiv-West может поспособствовать полному или частичному решению следующих целей и задач на период до 2026 года: привлечение к 545 млн. долл. США на протяжении 2019-2026 гг.; создание около 7300 новых рабочих мест на протяжении 2019-2025 гг.; достижение положительного сальдо создания/ликвидации новых компаний; рост местных сборов и налогов от бизнеса до 2025 г.; увеличение доли собственных доходов в городском бюджете в 2020 г.; уменьшение вдвое к 2025 г. количества сезонных и постоянных трудовых мигрантов (в частности молодежи).

В то же время создание индустриального парка предусматривает немало капиталовложений. Часть средств для старта строительства данного объекта уже есть. В июле этого года городской голова Владимир Шматько принял участие в национальном телепроекте Новые лидеры – 2. Он презентовал идею создания Chortkiv-West. Проект Владимира Петровича поддержали 72,01% зрителей. Следовательно, глава города выиграл 1 миллион гривен на реализацию проекта. Со слов городского головы, средства потратят на разработку проектно-сметной документации и проведение всех коммуникаций до будущего индустриального парка (электро — и газоснабжение, водоснабжение и водоотведение, Интернет).

Фото из открытых источников

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська