Преподаватели протестуют против правительственных нововведений в художественной образовании

Весной 2019 года Министерство культуры в рамках реформы художественного образования издало приказы от 24.04.2019 и от 12.07.2018. Они вызвали недовольство преподавателей художественных школ. Обирені педагоги даже зарегистрировали на сайте Кабмина петицию с требованиями отмены Приказа. По состоянию на 8 августа ее подписали 16 444 человека из 25 тысяч необходимых.

Обращаем внимание на то, что эта, так называемая реформа, утвержденная приказом Минкультуры позаимствована у страны-агрессора, от которой даже враг уже отказался. Считаем введение этого приказа идеологической диверсией, направленной на уничтожение художественного будущего Украины; …Утвержденное Положение предусматривает исключительно бюрократическую волокиту и создает условия для коррупционных действий чиновников… …Указанные нормативные акты ухудшают и сужают конституционные права детей на художественное образование, унижают достоинство педагогических работников художественных школ и противоречат нормам Закона Украины Об образовании, — говорится в .

Что для детей?

  • Первое – уменьшится количество уроков. Если современными типовыми образовательными программами для первоклассников отводится 6,5 часов в неделю, а для третьеклассников – 9, то новыми – соответственно 5 и 7 часов в неделю. То есть детей будут учить меньше.
  • Второе – “сольфеджио” переименуют в “музыкальную грамоту”, а “музыкальную литературу” – в “беседы об искусстве”. Количество детей в группах увеличится до 15 человек.
  • Третье – новые программы не предусматривают таких направлений как “сольное пение” и “театральное искусство”. Остается, правда, такая специализация как “хоровое пение”, но она не предусматривает индивидуальных занятий по вокалу.

Для преподавателей все эти изменения будут иметь одно простое следствие – уменьшение нагрузки. Итак, по школам пойдут сокращения. Или преподавателей переведут на полставки и платить меньше. Есть также определенные изменения, касающиеся аттестации. Преподавателям придется больше времени уделять написанию разного рода отчетов, методических программ, а также считать, какой процент учеников принимал участие в концертах, конкурсах и других мероприятиях.

Ряд местных советов приняли обращение к высшим органам власти на поддержку преподавателей искусства. Так, 29 мая такое приняли депутаты Луцкого горсовета.

Проанализировав детально всю документацию по этой реформе, считаю, что она ухудшает положение дел в наших школах. У нас есть огромное количество детей лауреатов различных конкурсов и фестивалей, что подтверждает высокий уровень художественного образования в Луцке. Не нужно разрушать то, что десятки лет отрабатывали и что доказало свою эффективность. Мы должны стать на защиту наших детей, которые посещают художественные школы, – отметил советник городского председателя Луцка Игорь Полищук.

Зато на сессии Каменец-Подольского городского совета депутатское большинство отказалось поддержать внесенный председателем фракции ВО Свобода Михаилом Посітком проект обращения к высшим органам власти о неэффективном реформирования начального звена художественного образования и дискриминационных требований к проведению аттестации педработников.

Есть ли проблема с аттестацией в нашем городе преподавателей художественных школ? Нет. Есть огромный материал, огромные достижения. Есть призовые места на различных конкурсах. Надо просто потратить больше времени, чтобы систематизировать материал и представить его аттестационной комиссии. Что в этом плохого? Я ничего плохого не вижу, — секретарь Каменец-Подольского городского совета Дмитрий Васильянов.

6 июня под стенами Министерства культуры состоялась мирная , в которой приняло участие около 2 500 педагогических работников и родителей учащихся художественных школ из Киева, Киевской, Сумской, Винницкой, Житомирской, Ровенской, Ивано-Франковской, Полтавской, Черкасской, Львовской, Херсонской, Кировоградской, Волынской областей. Во время акции Министру культуры Евгению Нищуку было передано требования, которые заключались в отмене вышеуказанных приказов и увольнении с должности Генерального директора Директората художественного образования Татьяны Колос как таковой, что не соответствует должности. Требование об увольнении Т.Колос была озвучена Народным Депутатом Украины Сергеем Каплиным во время ее встречи с педагогическим сообществом Полтавской области.

В этот же день на официальном сайте Минкультуры появилась следующая информация: С целью надлежащего и достоверного информирования и налаживания коммуникации с художественным образовательным средой относительно ключевых изменений в начальной художественному образованию Министерство культуры Украины начинает эстафету рабочих встреч в формате фокус-групп с представителями управлений культуры каждого из регионов Украины. Осознавая, что на местном уровне не все имеют возможность ознакомиться с документами и услышать их из первых уст, Министерство культуры стремится наладить коммуникацию, объяснить суть реформ и избежать пользования спекулятивной или ложной информацией, получить обратную связь и учесть в своей деятельности предложения, наблюдения или опасения по обозначенным вопросам.

 

Понимаю, что проблемы в художественной образовании накапливались не один десяток лет, и теперь должны решать не только комплекс тех задач, которые логически дошли до практического внедрения, но и преодолевать те предосторожности и страхи, иногда мифические, иногда реальные, с которыми много лет жила художественная образовательное сообщество. Именно поэтому предлагаю новый формат коммуникации на местах. Осознавая уровень ответственности и необходимости двигаться дальше, лично долучатимусь к работе фокус-групп. Уверяю, что именно я и есть голосом в защите художественного образования, — подчеркнул министр культуры Евгений Нищук. — Обновленный формат работы будет начат 19 июня в Министерстве культуры, во время которого будут обсуждены конкретные вопросы внедрения реформы художественного образования.

30 июля 2019 Шалит Александр Григорьевич зарегистрировал новую на сайте Президента Украины. В ней указано, что министр Нищук не выполнил своих обещаний. Приказы об отсрочке введения в действие приказа № 352 и о создании рабочей группы не выдано, обещания, данные Министром участникам акции не выполнены.

Фото иллюстративное
 

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська