На Буковине европейцы построят керамический завод за несколько десятков миллионов евро

Они обещают экологически чистое производство и две сотни рабочих мест.

Несколько десятков миллионов евро инвестиций для Буковины, экологически чистое производство, свыше 200 новых рабочих мест, капитальный ремонт дороги в небольшом селе — это планы европейцев построить завод по производству керамических изделий на территории Нижньостанівецької сельского совета. Презентация проекта строительства завода и комплекса сооружений около него, а также общественные слушания состоялись 4 июля в сельском совете Нижних Станівців.

О конструкции завода и оборудования по производству кирпича и черепицы рассказал Амадеус Ербес, представитель португальской фирмы Metalcertima, которая выступила инвестором.

Сельский председатель Нижних Станівців Иван Гуля рассказал, что уже несколько лет продолжались переговоры с европейцами, выбор участка, на котором можно построить комплекс, а самое главное — вблизи села Виноград нашли залежи глины, которая подходит для производства качественного кирпича и черепицы. Кроме того, этот участок земли — с крутыми склонами и не подходит для ведения сельского хозяйства.

Кроме основного производства (кирпича и черепицы) здесь также будет тепличное хозяйство. На крышах помещений планируют установить солнечные батареи. А для того, чтобы иметь возможность вывозить продукцию грузовиками, инвесторы планируют построить асфальтовую дорогу через поле до трассы, минуя прилегающие села. Кроме того, перед началом строительства комплекса иностранные партнеры хотят отремонтировать дорогу через село к месту строительства.

Фото Кицмань.Сити

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська