Настоятель Почаевской Лавры не признает вину России в войне на Донбассе?

Сразу несколько громких политических заявлений и упреков в сторону государственных чиновников сделал настоятель Почаевской Лавры УПЦ МП во время проповеди на воскресном богослужении в монастыре 30 июня.

Соответствующее видео с аудиозаписью литургии представители Лавры разместили на своем канале в You-tube (см. с 3:27:30).

Вместо религиозной проповеди Почаевский владыка, не называя конкретных фамилий, процитировал действующего президента и назвал Томос об автокефалии ПЦУ термосом, а экс-руководителя нашего государства (а не президента Российской Федерации Владимира Путина) обвинил в разжигании войны на Востоке Украины. Местным же чиновникам проповедник вообще упрекнул в, якобы, подкупе верующих УПЦ МП, которые решили перейти к ПЦУ.

Не обошел архиерей УПЦ МП и евроинтеграционные процессы. По его мнению, вступление Украины в НАТО и ЕС является неактуальным через низкие пенсии и отсутствие заводов и фабрик.

Приведем несколько цитат из агитационного выступления настоятеля Лавры:

…В конце прошлого года мы слышали, как первое лицо добивалась и, все же, удалось ей неправдами все же получить Томос. Нынешний действующий Президент назвал когда он уже носился с тем Томосом, то он назвал, что он несется с ним как с термосом… К чему привело то, что люди нецерковные, человек нецерковная, человек преступная… к чему привело, что она начала вмешиваться в дела церкви?…

…это ошибается только Почаевская Лавра и Украинская Православная Церковь [УПЦ МП – прим. ред.], и что, ошибается весь православный мир, только экс-президент, а тогда – действующий, не ошибался? А что он сделал для нашей страны хорошего? Разжег войну на востоке, на востоке, обещая, что положит ей конец… И все мы идем в ЕС и в НАТО. А какие наши пенсии, которые наши заводы и фабрики и тому подобное?…

Источник:

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська