На Волыни чиновник Держгеокадастру нанес ущерб государству на 3 млн гривен

Ковельский местная прокуратура направила в суд обвинительный акт в уголовном производстве о злоупотреблении служебным положением со стороны исполняющего обязанности начальника Главного управления Держгеокадастру в Волынской области , что повлекло тяжкие последствия государственным интересам.

Об этом 25 июня сообщила пресс-служба прокуратуры Волынской области.

В августе прошлого года чиновник, зная о принадлежности трех земельных участков площадью 1 га каждая за пределами населенного пункта на территории Пульмивськои сельского совета Шацкого района к землям водного фонда и особо ценных земель, без проведения обязательной государственной экспертизы землеустроительной документации подписал и издал приказы, которыми утвердил проекты землеустройства об отводе участков в собственность гражданам. При этом сведения о почвенный покров и категорию земель не соответствовали действительности.

На основании приказов в Государственный реестр вещных прав на недвижимое имущество были внесены сведения о регистрации права собственности на три участка стоимостью свыше 1 млн грн. каждая за гражданами — и из собственности государства эти участки незаконно выбыли.

Ныне исполняющего обязанности начальника Главного управления Держгеокадастру в области, обвиняют в совершении уголовного правонарушения. Вскоре он предстанет перед судом, который и определит ему меру наказания.

Фото иллюстративное

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська