На Хмельнитчине более 100 гектаров незаконно розданной земли вернули общине

В Хмельницкой области прокуратурой выявлен факт незаконной передачи гражданам для ведения личного крестьянского хозяйства 96 земельных участков, которые расположены за пределами населенных пунктов Староушицької поселкового совета Каменец-Подольского района.

Об этом 5 июня сообщила пресс-служба прокуратуры Хмельницкой области.

Оказалось, что на время принятия указанных решений упомянуты в документах лица уже использовали свое право на бесплатное получение в собственность земельных участков этой категории в пределах норм бесплатной передачи для данного вида использования. При этом, вопреки требованиям Земельного кодекса Украины, при обращении к Главному управлению Держгеокадастру в Хмельницкой области они предоставляли недостоверную информацию о наличии права на бесплатную приватизацию.

Таким образом, земля площадью 192 га вне воли государства неправомерно выбыла из ее собственности.

Реагируя на выявленные нарушения и действуя в защиту интересов государства, прокуратурой в суд поданы исковые заявления с требованиями признать указанные приказы Главного управления Держгеокадастру в области о предоставлении в собственность 96 земельных участков недействительными.

Как сообщил руководитель Каменец-Подольской местной прокуратуры Александр Гончар, на сегодня судом уже удовлетворено большую часть указанных исков и отменено решение о неправомерной передаче в частную собственность более 100 га земли.

Остальные исковых заявлений еще находится на рассмотрении.

Фото иллюстративное
 

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська