В Черновцах в озере вымерла рыба

В Черновцах в озере в парке Октябрьский погибла рыба. О загрязненную воду и мертвую рыбину в службу Черновицкого рыбоохранного патруля сообщили местные рыбаки.

Как рассказал в комментарии Газеты заместитель начальника управления по благоустройству города Виталий Назаров, 14 мая группа правоохранителей, работники инспекции и экипаж патрульной полиции прибыли на озеро.

Мы все были сегодня там. Нам сообщили, что есть такой досадный случай. Там уже были представители рыбного патруля, правоохранители, экологическая инспекция. Выяснили, что когда делали фасад дома 5-А (он окрашен в красный цвет), рабочие мыли ведра и бочки, а воду с той химической краской слили в канализацию. Она выведена для дождевых стоков и попала в озеро, – отметил чиновник.

Инспекция по благоустройству составила протокол по статье 152 на ответственные лица за осуществление ремонта. Их обяжут уплатить штраф на сумму от 850 до 1700 гривен, — пишет ".

Они сказали, что не знали о выходе этой воды в озеро, и ответственности их это не лишает. Наша инспекция их штрафует именно за загрязнения воды в красный цвет. Это безоговорочный факт. И именно от этого умерли те рыбины, или от чего-то другого – уже прерогатива других служб, – добавил он.

Для того, чтобы узнать причины смерти рыбы в озере пробы воды взяла экологическая служба и КП Черновцыводоканал. Если пробы подтвердят химическое воздействие краски на рыбу – работников могут привлечь к уголовной ответственности, а дело передать в суд. Результаты проб воды будут известны через несколько дней.

Фото Алексей Каспрук

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська