Община Каменца-Подольского оплатит почти 765 тысяч гривен за незаконное распоряжение мэра Михаила Сімашкевича (ФОТО)

764 944 тысячи гривен — такую сумму из бюджета Каменца-Подольского нужно будет уплатить директору департамента юридического сопровождения Является.А. Ковтуну, которого в 2012 году незаконным распоряжением тогдашнего и нынешнего городского головы Михаила Сімашкевича, был уволен с должности. Решение о выделении средств выносится на очередную сессию городского совета, которая состоится 14 мая.

20 марта 2019 года Шестой апелляционный административный суд города Киева взыскать с Исполнительного комитета Каменец-Подольского городского совета Хмельницкой области на пользу незаконно уволенного директора Департамента правового сопровождения и контроля Каменец-Подольского городского совета 627 тысяч компенсации за время вынужденного прогула за период с 10 января 2012 года по 14 ноября 2018 года. (Со всеми начислениями сумма составит почти 765 тысяч гривен).

В конце 2011 года должностного лица было фактически уволен с работы за невыполнение должностных обязанностей, хотя тот находился на больничном. Уволенный чиновник подал в суд на городского голову Михаила Сімашкевича (он находится на посту городского головы в течение двух каденций), с требованием восстановления на работе и компенсации за вынужденный прогул. Решением Киево-Святошинского суда от 14 ноября 2018 года основные исковые требования были удовлетворены. Истец должен быть восстановлен на работе, да еще и получить компенсацию в размере почти 372 тысячи гривен.

Городской голова не согласился с решением суда и подал апелляционную жалобу, пытаясь доказать, что уволенный им чиновник таки является прогульщиком. Однако апелляцию проиграл. За время, когда шла судебная тяжба уволенному насчитали уже 627 тысяч гривен компенсации.

Решение апелляционного суда можно обжаловать в кассационной инстанции. Однако выиграть дело почти нереально, — отметил начальник юридического управления Каменец-Подольского городского совета Александр Антощук.

 

Меня беспокоит еще один вопрос. А сколько еще чиновников уволены в незаконный способ? Каждый из них может так же подать в суд, и всем надо будет платить компенсацию, — прокомментировала ситуацию председатель Общественного совета Каменца-Подольского Валентина Магілат.

Незаконное решение городского головы обойдется налогоплательщикам в круглую сумму денег.

Можно провести служебное расследование и установить виновного. А потом уже подать иск к нему с требованием компенсировать убытки городской казне. Однако, как показывает юридическая практика, взыскать в таких случаях деньги очень трудно, — отметилдепутат-свободовец, практикующий адвокат Дмитрий Костюкович.

К слову, удивительным является то, что незаконное решение об увольнении датировано еще концом 2011 года. В то же время исковая тяжба началась аж в 2016 году и продолжалась по сей день. А компенсация за вынужденный прогул исправно начисляется за каждый месяц.

Фото "Подолянин"; материалы сессии каменец-Подольского городского совета

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська