Почему боеприпасы, пролежавшие в земле десятки лет, могут взорваться в Украине в любой момент (ФОТО)

Недавно пиротехники АРЧ АРЗ СП УДСНС Украины в Волынской области изъяли и обезвредили 22 боеприпаса времен Второй Мировой войны, найденные гражданами в Турийском, Владимир-Волынском и Луцке.

 

Опасные находки, обнаруженные людьми во время полевых работ, саперы ГСЧС идентифицировали как 1 ручную гранату, 1 минометную мину и 13 артиллерийских снарядов 76 миллиметровых и семь артснарядов калибра 122 мм. После тщательного обследования территорий старые боеприпасы были изъяты и уничтожены на підривному площадке.

Если вы случайно обнаружили взрывоопасный предмет, к нему нельзя даже прикасаться – это очень опасно. Обезвреживать взрывоопасные предметы имеют право только специально подготовленные специалисты пиротехнических групп, которые прошли профессиональную подготовку и имеют практические навыки работы с взрывчатыми веществами и различными боеприпасами, — отмечают спасатели.

Внешний вид боеприпасов от длительного пребывания в почве или в воде сильно меняется: под воздействием влаги они деформируются, ржавеют, однако они не теряют способности взрываться даже от небольшого трения, сотрясения или легкого удара.

Основную опасность во взрывоопасных предметах составляют устройства инициирования взрыва основной массы взрывчатки боеприпаса. Во время пребывания в земле от воздействия влаги, взаимодействии металла и взрывчатого вещества боеприпаса образуются химические соединения – пікрати, которые внешне имеют вид беловатых порошкообразных наростов.

Пікрати представляют собой взрывчатые вещества, в большинстве случаев более чувствительны к механическим воздействиям, чем сама пикриновой кислота. Особенно чувствительными являются пікрати железа и свинца, — утверждают авторы статьи

Пікрати также могут взрываться от трения, искры или удара.

При обнаружении подозрительного предмета, который может оказаться взрывоопасным:
— не трогайте, не вскрывайте, не перемещайте находку;
— зафиксируйте точное время, когда она была обнаружена;
— оградите место, где находится подозрительный предмет;
— отведите людей подальше от подозрительной находки;
— прекратите любые работы в районе опасного места;
— организуйте временную охрану опасного места до приезда специально подготовленных специалистов и не допускайте туда посторонних лиц;
— о находке взрывоопасного предмета необходимо СРОЧНО сообщить в местные органы власти (ОТГ,сельский совет), а также позвонить 101,102).

Категорически запрещается:
— брать взрывоопасный предмет в руки, хранить, нагревать и ударять по нему;
— переносить, переводить, перекатывать его с места на место;
— пытаться разобрать;
— использовать для разведения огня, бросать, класть в огонь;
— заносить в помещение;
— закапывать в землю;
— бросать в колодец или реку;
— сдавать на металлолом;
— использовать для изготовления самодельных пиротехнических средств — петард или взрывпакетов.

Не забывайте, что легкомысленное и неосторожное обращение с взрывоопасными предметами неоднократно приводило к гибели или увечья как детей, так и взрослых.

Фото ГУ ГСЧС Украины в Волынской области.
 

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська