На Хмельнитчине депутаты требуют от Верховной Рады навести порядок в сфере газоснабжения

3 апреля по инициативе фракции ВО Свобода Шепетовская городской совет обратился к Верховной Раде Украины с требованием урегулировать правовые коллизии относительно отношений между газоснабжающими и газотранспортувальними коммерческими предприятиями.

Шепетовчане обеспокоены тем, что на городской бюджет положат более 100 миллионов долгов ООО Шепетовка Энергоинвест перед НАК Нафтогаз. Эта сумма является непосильной. Нафтогаз пользуясь монопольным положением и применяя ст. 22 ЗУ О теплоснабжении в своих интересах пытается заставить территориальные громады и коммунальные предприятия оплатить долги, которые не удалось взыскать с частных компаний. Действительно, силы олигархов и бизнеса против обычных жителей являются неравными. И всем понятно, кого легче заставить платить, — отметил автор обращения депутат Шепетовской горсовета Богдан Удод.

В обращении предлагается принять проект Закона № 8341 от 10.05.2018 народного депутата Украины Юрия Левченко О внесении изменений в статью 22 Закона Украины О теплоснабжении (относительно усовершенствования условий возврата целостного имущественного комплекса). Эта законодательная инициатива запрещает передачу долгов в случае возвращения целостного имущественного комплекса от субъекта хозяйствования обратно владельцу, если собственником являются органы государственной власти или местного самоуправления, их предприятия, учреждения, организации.

В случае возвращения целостного имущественного комплекса от субъекта хозяйствования обратно владельцу, если собственником являются органы государственной власти или местного самоуправления, их предприятия, учреждения, организации, передача долгов от субъекта хозяйствования к такого собственника не осуществляется, — говорится в проекте закона.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что община или государство не может нести ответственность за неэффективное использование объектов теплоснабжения субъектом хозяйствования.

Следует отметить что в Шепетовке уже не один год отопительный сезон сопровождается серьезными проблемами. В мэрии считают, что они вызваны бесхозяйственностью поставщика тепла, который накопил огромные долги перед "Нафтогазом" за потребленное голубое топливо.

Фото иллюстративное.
 

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська