Мифы и реальность децентрализации на примере Хмельницкого (ФОТО)

20 марта президент Украины Президент Петр Порошенко посетил Хмельницкую область. В рамках визита он принял участие в заседании Совета регионального развития Хмельницкой области.

Он отметил, что несмотря на войну, люди везде должны увидеть реальные и практические результаты реформ.

Сделано то, чего раньше никто не мог представить. Сколько было разговоров о необходимости поддержки местного самоуправления. Но поддерживали только на телешоу. Ни власть, ни полномочия, ни деньги никто передавать не собирался. А сейчас власть реально из центра передали общинам. Подчеркну – власть, полномочия и ответственность, — отметилПрезидент.

Петр Порошенко акцентировал внимание на том, что теперь в сводном бюджете доля местных бюджетов составляет 51%, государственный бюджет – 49%. По его словам, изменение соотношения при формировании бюджетов на пользу общин дала возможность им самостоятельно активно решать много своих проблем.

С главой государства, однако не соглашается заместитель городского головы Хмельницкого по вопросам деятельности исполнительных органов власти Андрей Бондаренко.

Каждый день слышу выступления украинских топ-политиков о благах децентрализации для местных бюджетов. Это делается настолько убедительно, что я и сам бы мог в это все поверить, если бы 20 лет не был чиновником и из них 15 лет не работал с бюджетом, — написал в Facebook Андрей Бондаренко.

 

 

С его слов, передав на города акцизный налог (всего с начала 2015 поступило 508,6 млн.), правительство забрало 15% налога в доходы физических лиц (НДФЛ), а это – минус 614,6 млн. Наоборот, вопреки Конституции (ибо, согласно ей, расходы на места могут быть переданы только с соответствующими доходами) городу дополнительно переданы городу расходы из государственного бюджета:

— содержание ПТУ (всего – 295,5 млн., в т.ч. в 2019 году – 87,7 млн.);

— бесплатный проезд льготников общественным транспортом (всего – 214,4 млн. грн., в т.ч. в 2019 году – 90 млн. грн.);

— не приложены образовательную субвенцию на 174,9 млн., в т.ч. в 2019 году – 27,2 млн.;

— не приложены медицинскую субвенцию на 347,2 млн. грн., в т.ч. в 2019 году – 112,9 млн. грн.;

— изъято (реверсная дотация) из городского бюджета в госбюджет – 130,6 млн., в т.ч. в 2019 году – 54,4 млн. (то есть все, что город дополнительно заработал в 2018 году на создании новых рабочих мест);

— с 2016 года приостановлено возмещение разницы в тарифах на тепло и воду. Эти убытки теперь покрывает город. С начала 2016 года это 360 млн.;

— отменено ночной тариф на электроэнергию, что повлекло дополнительные расходы из бюджета города на содержание водоканала на 8,5 млн.;

— отменен льготный тариф на электричество для коммунального электротранспорта и введен тариф, как для промышленности (было 0,68 грн. за кВт/ч, стало – 3,05 грн. за кВт/ч). Дополнительные расходы — 66 млн.

Сравните эти цифры с объемом годового бюджета города Хмельницкий: сводный бюджет 2019 г. (с трансфертами) — 3012,4 млн. собственные доходы – 1825,5 млн. бюджет развития – 245,5 млн. – подчеркнул заместитель городского головы Хмельницкого.

Он уверяет, что увеличение поступлений городского бюджета произошло не в результате децентрализации, а исключительно за счет:

— увеличение минимальной зарплаты и, соответственно, рост НДФЛ. Так, на начало 2015 г. она составляла 1218 грн., на начало 2019 г. – 4173 грн. Кстати, доля НДФЛ и единого налога, которые являются основой городского бюджета, составляет в собственных доходах города составляет 76,4%:

— вывод из тени зарплат, легализации неоформленных работников и увеличение рабочих мест (в 2018 году создано около 5200 раб. мест и это дало дополнительные поступления около 55 млн.);

— мобилизации властями города дополнительных источников поступлений. Например, паевое участие застройщиков в 2014 году собрали 6,7 млн., а в 2017 году – уже 25 млн. А начиная с 2016 года город заработал на размещении своих средств на депозитах свыше 50 млн. грн.

Бюджет развития города Хмельницкий с началом децентрализации в долларовом эквиваленте, наоборот, уменьшился более чем вдвое: 2014 год – 18,3 млн.$, 2019 год – 8,4 млн.$.

Следовательно, когда вы видите в Хмельницком новые детские сады, отремонтированы дороги и придомовые территории, новые троллейбусы или отсутствует поборов в школах – это ни какая не децентрализация, а средства жителей-плательщиков налогов, которые власти города эффективно использует для удовлетворения потребностей жителей города, — подытожил Андрей Бондаренко.

Город Хмельницкий – рекордсмен в Украине по строительству и реконструкции объектов социально-культурной сферы: школ, садиков, учреждений спортивной инфраструктуры.

 

 

В других областных центрах до таких строек привлекаются областные советы и областные государственные администрации. Пример: Дворец спорта в г. Ровно, где львиную часть расходов выделяет область.

Но Хмельниччина почему-то – исключение. В течение последних лет область не выделяет ни копейки на строительство школ, детских садов, площадок. Ни за счет средств областного бюджета, ни за счет государственных средств, как передаются в область для этих целей.

Фото с Facebook Андрея Бондаренко.
 

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська