На Хмельнитчине печаталась антиукраинская литература (ФОТО)

После начала в 2014 году российской агрессии в Украине в Каменце-Подольском престарелый ветеран КГБ СССР Иван Кошелев издал книги антиукраинского содержания. В 2014 году вышла в свет его сборник стихов Победе-70, напечатанная коммунальным предприятием Каменец-Подольская городская типография (ныне ликвидировано). Среди опубликованных в книге поэтических материалов являются, в частности, Крымская баллада, в которой автор воспевает аннексию Российской федерацией Крыма.

В 21 веке их потомки сдержали слово,
Не двинули свои пушки на рубеж, не зря –
Свою Землю Россия возвратила снова –
К своей матери вернулась Крымская земля!

 

 

Также в книге есть строки, которые можно трактовать как надругательство над государственной символикой Украины.

Такие же символы Украины утвердила,
Как с германскими фашистами –
Националистический гимн, трезуб, желтоблакитный флаг , водрузила,
Украине фашистскую политику определила.

 

 

Пренебрежение к государственного Герба Украины, пренебрежение к государственному Флагу, пренебрежение к украинской Государственности, — все это есть на страницах, если заглянуть внутрь толстой книги ветерана-НКВДиста…и такие книги печатаются (как оказывается) в разных типографиях Каменца-Подольского, именно тогда, когда украинские военные гибнут на Востоке своего Государства сдерживая российскую агрессию … а еще вся книга усыпана цитатами "вождя мирового пролетариата" — ".ы.ленина", — написал в Facebookпредседатель Каменец-Подольской Просвиты Вячеслав Полятинчук.

 

 

В 2015 году этим же автором издана книга Щит и меч Родины. В которой воспевается деятельность деятелях советских спецслужб, в частности в подавлении национально-освободительного движения ОУН. Печатал книгу ПП Буйницкий. Сканы документов об этом опубликовала в Facebook писательница Лариса Подгорная.

 

 

Упоминавшиеся книги широко презентовались в библиотеках и учебных заведениях Каменца-Подольского с участием совета ветеранов Каменца-Подольского, которую возглавляет Иннокентий Рогаль.

На каком основании антиукраинские, сепаратистские книги Кошелева было разрешено распространять в библиотеках и школах нашего города? Ведь они и по состоянию на сегодня есть в свободном доступе, собственно, вчера я такую книгу взяла на абонементе одной из городских библиотек, — написала в Facebook Лариса Пігірна.

Иван Кошелев с 40-х до 80-х годов ХХ века работал в Каменец-Подольском управлении КГБ и принимал участие в репрессиях против недовольных советским режимом.

 

 

Еще со времен студенческой молодости Кошелев долгое время преследовал меня и моих друзей, пытался вербовать в агенты КГБ. Мы не могли нормально учиться и устроиться на работу. Чтобы как-то остановить этот ужас, мы даже стали умышленно распускать слухи, что хотим покончить самоубийством. Наша жизнь была искалеченное преследованиями, — вспоминаетучастник народного Движения Украины в 80-90-х годах 80-летний Эдуард Крылов.

Ивана Кошелева, которому в 2018 году исполняется 95, до сих пор приглашают на городские мероприятия. Так 8 мая 2018 года он числился в списке почетных гостей наряду с участниками нынешней российско-украинской войны (!) на загальношкільному западе Пожизненный поклон вам слава, который проходил в Каменец-Подольской ООШ № 10 к 73 годовщине Дня Победы на нацизмом. Сообщение об этом есть нагородского отдела образования.
 

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська