Аудиторы выявили финансовые махинации в райгосадминистрации Тернопольской области

Во время ревизии финансово-хозяйственной деятельности Отдела образования Тернопольской райгосадминистрации специалисты Управления Западного офиса Держаудитслужби в Тернопольской области выявили финансовых нарушений, которые привели к потерям, на сумму 1,8 млн грн.

Об этом сообщает пресс-служба Управления Западного офиса Держаудитслужби в Тернопольской области.

Бухгалтерская служба отдела образования безосновательно перечислила постороннему лицу денежных средств на сумму более 716 тыс. грн, предусмотренных в смете на выплату заработной платы работникам учреждения.

Не по нецелевому назначению отдел образования использовал 388 тыс. грн средств образовательной субвенции, которые направил на оплату стоимости коммунальных услуг, потребленных дошкольными подразделениями учебно-воспитательных комплексов.

За непринятие мер по взысканию дебиторской задолженности в пределах срока исковой давности отдел образования недополучил 420 тыс. грн.

Средства, поступившие от арендаторов за коммунальные услуги, потребленные ими в прошлых бюджетных периодах, учреждение не перерарахувала в доход местного бюджета, а использовала на осуществление текущих расходов, что привело к недополучению местным бюджетом 174 тыс. грн.

Кроме того, установлено лишние затраты на выплату заработной платы, оплату завышенной стоимости ремонтно-строительных работ и коммунальных услуг всего на сумму свыше 105 тыс. грн.

Среди других выявленных нарушений, которые не привели к потерям, содержание сверхнормативных должностей и завышение потребности в бюджетных средствах, которую профинансировано.

За допущение нарушений к учреждению применены финансовые санкции, 6 должностных лиц привлечены к административной ответственности.

Материалы ревизии переданы в правоохранительные органы, о ее результатах проинформированы местные органы власти и самоуправления.

Фото иллюстративное

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська