Водитель фуры, по вине которого погиб пассажир заплатит только штраф

20 400 грн штрафа суд присудил гражданину Турции, который в прошлом году в декабре не справился с управлением фуры и слетел в кювет. В результате аварии тогда погиб 28-летний пассажир фуры.

Авария произошла 16 декабря 2018 года в селе Кровинка Теребовлянского района.

Водитель – ранее не судимый гражданин Турецкой Республики Хусейн Гаджар. Он, как следует из приговора Теребовлянского райсуда, управляя технически исправным автопоездом в составе сідлового тягача с загруженным полуприцепом, превысил скорость, не справился с управлением, вылетел с дороги и перевернулся на бок.

В результате этого пассажир фуры получил телесные повреждения в виде механической асфиксии, обусловленной сдавливанием груди и живота, от которых скончался на месте происшествия.

В суде обвиняемый вину полностью признал и искренне раскаялся. Рассказал, что ехал на грузовике из Польши в Турцию через территорию Украины. Возле города Львов, на автозаправочной станции увидел мужчину, одетого в рясу. Тот просил его подвезти. Так как были плохие погодные условия, шел снег, он и согласился взять того пассажира. Намерения взять оплату, заявил обвиняемый, не имел.

Также обвиняемый отметил, что находился на месте происшествия, пока не приехали соответствующие службы и пояснил, что ему обидно за то, что произошло. А еще – отказался от исследования судом доказательств его вины, собранными досудебным следствием, — сообщает Терноград.

Как результат судебного рассмотрения – суд признал обвиняемого виновным в совершении преступления по ч.2 ст. 286 УК “Нарушение правил безопасности дорожного движения” и назначил, с учетом ст.69 УК “Назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено законом, наказание в виде 20 400 грн штрафа без лишения права управления.

Более мягкое наказание мужчина получил, поскольку преступление является неосторожным, отягчающие вину обстоятельства отсутствуют, последний никогда даже не привлекался к админответственности за нарушение правил дорожного движения.

Пока приговор в законную силу не вступил. Апелляция на приговор может быть подана в течение тридцати суток с момента его провозглашения.

Фото из открытых источников

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська