Лечение через Интернет? На Ровенщине в селе тестируют телемедицине (ВИДЕО)

Право на достойное лечение имеет каждый. Немало жителям сельской местности чтобы получить консультацию врача нужно ехать за несколько километров. Ведь в большинстве сел нет ни амбулатории, ни Фопов. Причины разные. Многие врачи просто не хотят идти работать в отдаленные села да и условий подходящих для них имеет. Поэтому, если молодежь еще может уехать в город на консультацию к врачам, то старенькие жители так и остаются лечиться дома, народными методами, хотя не всегда они являются эффективными.

Для того чтобы сельская местность имела возможность получать качественные услуги в Украине стартует новый этап медицинской реформы – телемедицина. Что же это такое?

Телемедицина (от греч. tele — дистанция, лат. meder — лечение) — направление медицины, а именно комплекс действий, технологий и мероприятий, применяемых при оказании медицинской помощи, с использованием средств дистанционной связи в виде обмена электронными сообщениями.

Будет работать телемедицина в сельской местности. Для этого будут построены новые современные амбулатории. Проект будут тестировать по четырем нозологиям: сердечно-сосудистые заболевания, сахарный диабет, бронхиальная астма и дерматологические заболевания. А это означает, что люди в сельской местности, смогут обратиться к врачи, благодаря скайп связи или другими современными методами сможет связаться с узкопрофильным специалистом, который сможет посмотреть анализы пациента и проконсультировать.

Для предоставления таких услуг Фапы и амбулатории оборудуются мобильными или стационарными устройствами, которые способны регистрировать и передавать биометрические данные (ЭКГ, показатели артериального давления, спирометрии) от фельдшера до семейного врача или от семейного врача к врачу-специалисту высшего уровня с возможностью проведения телеконсультации.

К слову, необходимость развития телемедицины признана в ведущих странах мира, включая США и Японию, Германию и Францию, Великобританию и Норвегию. Также методы телемедицины активно разрабатывают в Венгрии, Бразилии и других странах.

Современную амбулаторию открыли в селе Забороль, что на Ровенщине. Еще год назад на этом месте был аварийный ФАП, в настоящее время новое медицинское учреждение. Новая амбулатория будет включать в себя несколько кабинетов: для приема больных и здоровых детей, а также — регистратура. Кроме того можно будет сдать анализы. И именно в этой амбулатории будет работать телемедицина. Жители говорят, ждали открытия долго, теперь не придется ехать в город чтобы получить услуги.

Это вообще замечательно, ведь мы ждали очень долго на новую амбулаторию. Теперь еще сможет получать консультацию, благодаря другим специалистам , — говорит жительница Забралом.

Это очень хорошо, как я уже говорил, не нужно в город ехать, все на месте сделать можно, — говорит местный житель Николай.

Всего на Ровенщине планируют открыть еще 34 подобных заведения, где будут практиковать телемедицину. Из них 14 амбулаторий запланировано открыть в марте и до 19 июня 2019 года.

Семейные врачи в общинах будут иметь возможность связаться с узкопрофильным специалистом – кардиологом, пульмонологом, эндокринологом дерматологом из областной больницы. Дополнительно в перечень консультаций также будет включена и педиатрия. Такой механизм запустит более эффективное предоставление медицинской услуги, —

К слову, телемедицина должна стать доступной в украинских селах уже на протяжении года. Тестирование телемедицины должно начаться еще в пяти областях — Кировоградской, Харьковской, Винницкой, Днепропетровской и Полтавской. Кроме того для внедрения телемедицины необходимо отобрать команды узкопрофильных специалистов, которые будут работать в каждой области.

 Пока в Ривненской области – это первый проект, который работает в тестовом режиме. Главное чтобы предоставление таких консультаций имело положительный результат и более здоровой нации.

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська