Неплательщиков алиментов лишат права управлять автомобилем и выезжать за границу? (ВИДЕО)

В последнее время многие молодые после бракосочетания очень быстро разводится. Бывают случаи, что молодая семья прожив только месяц понимают, что не подходят друг другу. Иногда до развода доходит через год, два или пять.

И если для взрослых – это процесс прийти в суд и поставить в РАТСІ отметку, что они больше не муж и жена – то для их первенцев – это боляча дело. Немало детей после такого закрываются в себе, становятся агрессивными и в некоторых случаях неконтролируемыми, если это подростки. Ведь дети становятся "жертвами" родители между собой начинают делить, с кем будут жить их чада, как часто и когда, и кто их может увидеть. За частую дети остаются со своими мамами, почему папам не так часто дают право заботиться о своих детях. Да и со временем такое желание у них пропадает? Женщины, вам знакома такая ситуация? Когда после развода отец забывает о своих детях? Забывает, что они хотят кушать, быть нормально одеты, отдыхать и иметь все то что и другие дети?

Это такая правда, к сожалению. Те деньги с бывшего мужа надо выбивать. Почему они все думают, что я деньги на себя трачу. Ну вот скажите много ума надо, чтобы такое думать? Или у меня дети ходят голодные и босые? Или им с неба падет то все? Это, честно вам скажу, больная тема у всех мам, — рассказывает госпожа Наталья.

Вы знаете, я от своего мужа лет так 5 ничего не видела, никакой помощи. После развода такое ощущение, что он просто забыл о существовании своих детей и все. Помощи ждать не приходится. Это уже сейчас с этими новыми законами, то можно что-то выпросить, а так, до этого времени ничего, — рассказывает Екатерина.

Честно вам скажу, я сама могу прокормить своих детей. Но, я никак не могу понять позицию всех этих ко…лов, которые не платят алименты. Ну это же твои дети, я их не подменили и не нашла где на рынке. Он простите живет себе ни в чем не отказывая, а дети? Они тоже хотят и требуют много чего. Кроме внимания, любви и заботы их нужно еще одеть и накормить, — говорит Светлана.

Еще в прошлом году Министерство юстиции начало системную борьбу за взыскание алиментов со злостных должников – тех, кто не платил своим детям больше чем полгода. По прошлогодним данным ведомства, проблема системной неуплаты алиментов касалась примерно шестисот тысяч украинских детей. Теперь, до тех, кто не платит алименты начали применять жесткие методы. Если задолжал более трех месяцев имеешь запрет:

  • Первое — такого плательщика алиментов отправят заниматься общественно полезными работами. Какими именно, будет определять орган местного самоуправления.
  • Второе — запрет управлять автомобилем до погашения задолженности. Пока не ликвидировал задолженность по алиментам — за руль садиться нельзя. За игнорирование запрета — лишение права управления на 6 месяцев. Будет применяться по постановлению исполнителя.
  • Третье — запрет охотиться и пользоваться оружием. Будет применяться по постановлению исполнителя.
  • К слову, долг неплательщик алиментов может выплаты в течение 10 дней, если нет, то на проблемы сам "напоролся".

И неплательщики алиментов не в восторге от таких новостей:

И что за порядки такие? Почему это меня должны лишить права управлять автомобилем? Это мой автомобиль. Может у меня сейчас нет денег уплатить алименты, — жалуется Владимир.

Ну так я должен выехать за границу чтобы заработать деньги, а меня не выпустят? То где я те деньги должен взять, если мой основной доход – это заработок, пусть придумают что-то человеческое, — жалуется господин Андрей.

К слову, установлено, что минимальный гарантированный размер алиментов на одного ребенка не может быть меньше, чем 50% прожиточного минимума на ребенка соответствующего возраста. Напомним, что с 1 января 2019 года этот прожиточный минимум для детей до шести лет теперь составляет 1626 гривен. Соответственно, минимальный гарантированный размер алиментов – 813 гривен. Для детей от шести до восемнадцати лет прожиточный минимум теперь равен 2027 гривен (минимальный гарантированный размер алиментов – 1113 гривен).

Привлекать к ответственности или заставлять платить – будет Минюст, однако каждый родитель без напоминания должен заботиться о своих детях. Ведь они так же хотят кушать, быть нормально одетым и отдохнуть, даже просто сходить в зоопарк, а на это нужны средства.
 

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська