Украинская бюрократия создает искусственные препятствия отечественному производителю — утверждают предприниматели (ФОТО)

По уровню валового внутреннего продукта на душу населения Украина занимает последнее место в Европе. И это несмотря на наличие богатых природных ресурсов и хорошо образованное население. В чем причины такой ситуации? Списывать все на военные действия, как это принято делать на протяжении последних лет, было бы чрезмерным упрощением. Очень многое зависит от правительственной политики в экономической сфере. А она оставляет желать лучшего. И этому есть конкретные подтверждения.

12 февраля с участием более 40 представителей ведущих предприятий-недропользователей ( среди которых ДТЭК, Харьковский плиточный завод, "Укрцемент", "Укрзализныця", "Укрнафта", "Нафтогаз Украины", "Нафтогазвидобування", "Укргаздобыча", "Керамейя", ПАО "Гипсовик" и другие известные компании) и профильных ассоциаций, Минприроды, Минэкономразвития, Госгеонедр, ДРС, других ведомств состоялось заседание Комитета по недропользованию Федерации работодателей Украины, посвященное вопросам функционирования горнодобывающей отрасли.

Состояние дел здесь остается крайне неудовлетворительным, подчеркнул Валентин Шеветовський председатель Комитета, председатель наблюдательного совета Чао Харьковский плиточный завод.

Геонадра – болевая точка нашей экономики, сказал председатель комитета по недропользованию .- С точки зрения запасов полезных ископаемых у нас есть практически все, но не хватает главного – лояльного отношения государства к их использованию.

И хотя по настоянию Федерации произошли за последние годы определенные сдвиги (имеются в виду отмену повторной государственной экспертизы и оценки запасов месторождений полезных ископаемых каждые 5 лет, введение электронных аукционов по недропользованию, правда, в основном в газодобыче, и тому подобное), процесс доступа, разработки и пользование полезными ископаемыми до сих пор затруднен и непрозрачный.

Выступающие отмечали, правила игры должны быть прозрачными и одинаковыми для всех недропользователей, независимо от того, какое сырье они добывают. В свою очередь, субъекты хозяйствования будут обязаны их выполнять.

В связи с этим вновь был поставлен вопрос о разработке новой редакции Кодекса о недрах, работу над которой планировалось начать еще два года назад. Правда, представители министерств и ведомств обещали, что проект Кодекса будет вскоре обнародован. В таком случае ФРУ берется за активное обсуждение и продвижение документа.

По моему убеждению, ситуацию с недрами нужно оценивать с точки зрения того, способно ли в нынешних условиях эта отрасль способствовать созданию дополнительных рабочих мест, созданию продукции с добавленной стоимости и росту экономики в целом, — подчеркнулПредседатель Совета ФРУ Дмитрий Олейник.

В итоге на заседании Комитета было принято первоочередные предложения по улучшению бизнес-климата в отрасли. Как сообщил Генеральный директор ФРУ Руслан Ильичев, Федерация донесет их до власти и политиков и будет отстаивать позицию недропользователей.

От слов к делу перешли 14 февраля. Тогда в помещении Хмельницкой областной государственной администрации Председатель ОГА Вадим Лозовой и Председатель Государственной регуляторной службы Украины Ксения Ляпина организовали и провели круглый стол для промышленников, предпринимателей Хмельницкой области и представителей власти по проблемным вопросам в области недропользования, упрощение разрешительной системы. Рассматривались конкретные случаи, когда власти различных ступеней не помогает законопослушному бизнесу работать на экономику страны, а наоборот — создает искусственные препятствия.

Председатель ОГА и Председатель ГРС Украины единодушно выступили на защиту бизнеса и промышленности и призвали чиновников разных ведомств и рангов занять позицию не карательную, а "в помощь бизнесу". Ведь от этого зависит создание рабочих мест, сохранение имеющихся работников на местах, наполнения бюджета.

Как отметил Председатель Правления Каменец-Подольского ПАО "Гипсовик", заместитель председателя комитета недропользования ФРУ Владимир Ильич Постовой, особое беспокойство вызывают показатели отрасли недропользования в Хмельницкой области.

Отечественный товаропроизводитель на сегодня приобретает ореол мученика. Такое впечатление, что нас скоро будут канонизировать… Делать гипс сегодня в Украине приравнивается к подвигу. Это же неправильно… Статистика: в апреле 2005 года в Хмельницкой области работало 167 недропользователей. В апреле 2018 — 36. Есть разные причины почему так, но и разрешительная система помогает жить, — отметил Владимир Постовой.

Складывается ситуация, когда бизнес в течение 2-3 лет не может пройти разрешительную процедуру и получить разрешения на пользование недрами. Речь о практике повторных возвратов документов (десятки случаев из одного и того же вопроса). Это неправильно и более того — противозаконно. Каждый чиновник находит новую "ошибку" в одних и тех же документах. Введение прозрачной системы идентификации ошибок и является решением этой болезненной проблемы.

Государственная регуляторная служба Украины имеет право проверять в том числе и органы государственной власти, предоставляющие разрешения, отметила Председатель Государственной регуляторной службы Украины Ксения Ляпина. По ее словам, распространенной является судебная практика, когда акт государственной регуляторной службы о выявленных нарушениях является прямым доказательством в суде, что разрешительный орган действовал с нарушениями законодательства.

Слава Богу, что здесь есть активные представители, промышленники, которые не побоялись говорить об этих проблемах вслух, ведь бизнес часто опасаются говорить об этом открыто. В открытый способ вести диалог — один из возможных путей нахождения решения. Правительство постоянно заявляет о том, что отчитывается перед иностранными инвесторами также по показателям доступа к ресурсам. Есть положительные наработки — аукционы, которые недавно ввели в Государственной службе геологии и недр", — отметила Ксения Михайловна.

Прислушается бесчисленная армия бюрократов к призыву предпринимателей? От этого зависит будущее украинской индустрии. И не только горной. А пока Украина уступает по уровню развития даже Молдове, народ которой всегда был предметом анекдотов. Сотни тысяч украинцев ищут заработка по мирам, потому что в родной стране им не хватает рабочих мест с достойным уровнем оплаты.

Фото Ирина Шелепницкая; Facebook-страница федерации работодателей Украины

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська