В чем подвох? С 1 марта украинцам повысят пенсию и заработает монетизация субсидий? (ВИДЕО)

В Украине на сегодняшний день насчитывается 11, 5 миллионов пенсионеров. Все они в свое время каждый день ходили на работу, работали официально, платили налоги, и тогда, надеялись, что достойно и беззаботно проживут на пенсии.

И сейчас, чтобы прожить пенсионеру, нужна финансовая поддержка родных. Мы спросили у рядовых горожан, ожидают ли они улучшения и какую пенсию получают. Вот несколько из ответов.

Разве эта тысяча гривен деньги? Как на них прожить? Очень трудно нам, очень. У меня больной муж, у детей свои проблемы. И это и на лекарства не хватает, — жалуется 70-летняя пенсионерка Валентина.

Ой, не хочу даже об этом говорить. Очень трудно нам. Я вот пытаюсь подрабатывать сторожем, жена дома тоже вяжет теплые носки и носит на рынок продавать, хоть какая-то копейка есть. Потому что летом еще более менее, а зимой очень туго, — говорит пенсионер Игорь.

Ну если бы мне было бы хорошо я стояла бы на этом рынке и торговала? Конечно нет, я на эти деньги вообще не рассчитываю, у меня еще есть внуки, которым надо помочь, потому что дочь что зять постоянно на работе, копейку к копейке складывают, но все равно мало. Поэтому я и помогаю, а наша пенсия – это смешно. Столько лет работать, и теперь такие деньги получать, — рассказывает Екатерина.

Средняя пенсия украинцев составляет 2645 гривен, однако значительная часть получает гораздо меньше. На днях в Правительстве заговорили об увеличении пенсии на 17-20% процентов.

Это одна из главных позиций введенной реформы. Теперь, несмотря ни на что, ежегодно 1 марта будет проводиться осовременивание пенсионных выплат. Впервые за последние 5-7 лет мы пришли к такому процессу, когда можем гарантировать осовременивание пенсий всем категориям граждан, —

Если взять сумму 2645 гривен и 17-20% процентов, получается, что пенсию должны поднять до 4 тысяч гривен. А это означает, что каждому пенсионеру нужно ее поднять на 1345 гривен. То есть за месяц из городского скарбівні – это примерно 15 миллиардов гривен.Откуда правительство должно взять такие средства? Кроме того, с марта стартует реформа монетизации субсидий.

Субсидия будет рассчитываться на основе социальных норм потребления, тарифов и дохода домохозяйства. Пенсионеры будут получать субсидию с 4 по 25 число ежемесячно вместе с пенсией — на существующие пенсионные карточки или наличными через почтовые отделения или курьером Укрпочты домой. Граждане не пенсионного возраста будут получать первую субсидию денежным переводом через платежную систему "Быстрая копейка". Для этого необходимо обратиться в любое отделение Сбербанка с документом, удостоверяющий личность. Об этом отметил Министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко.

И вот как будет работать монетизация субсидий и повысят пенсии, как всегда покажет время.К слову, как отмечают на сайте в госбюджете-2019 года заложено 55 млрд грн на субсидии. Из них 25 млрд грн будет переведена "живыми средствами" субсидіантам, 30 млрд грн – клиринговым расчетам.

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська