Суд Тернополя признал законным повышение тарифа на проезд в общественном транспорте

Тернопольский окружной административный суд признал, что решение Тернопольского городского совета Об установлении тарифов на перевозки пассажиров автомобильным и электрическим транспортом в г. Тернополе принято с соблюдение всех предусмотренных законом процедур.

Следовательно, в иске Небельському Г.А., который хотел признать это решение противоправным и недействительным, было полностью отказано.

Следует отметить, что по своему характеру оспариваемое решение является регуляторным актом, а следовательно прошло всю процедуру, определенную Законом Украины Об основах государственной регуляторной политики в сфере хозяйственной деятельности: было включено в план деятельности по подготовке проектов регуляторных актов, оприлюднювалося в печатных средствах массовой информации и на официальном сайте городского совета, а также был обнародован анализ регуляторного влияния.

Отсутствовали какие-либо замечания и оговорки уполномоченного органа относительно осуществления государственной регуляторной политики, Государственной регуляторной службы в Тернопольской области, а со стороны жителей города и общественности в процессе принятия решения не поступало замечаний или предложений.

Отдельно отмечаем, что оспариваемое решение было откорректировано самим волеизъявлением жителей города, определенных на общем собрании граждан, результатом чего для урегулирования ситуации, которая сложилась в связи с поднятием тарифов на проезд в общественном транспорте, была создана депутатская комиссия, в работе которой принимали участие представители общественности, перевозчики и независимые эксперты.

Фото иллюстративное

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська