На Хмельнитчине у фермера изъяли истощенных животных (ФОТО)

7 февраля в Каменце-Подольском состоялась акция протеста против жестокого обращения с животными. Волонтеры из Хмельницкого, защитники животных из Каменца. Члены ОО "Помощь животным", "Душа Бродяги", "Женская сотня", свободовцы, представители Правого сектора, Национальных Дружин, и другие неравнодушные граждане объединились в решении судьбы животных Николая Рачковского. Фермера из села Каменка Каменец-Подольского района уже не один год обвиняют в ненадлежащем уходе за хозяйством, вследствие чего лошади и другие животные умирают с голода.

Протестующие посещали районный совет, райгосадминистрация, районный отдел полиции, районный суд, фермерское хозяйство.

Понимаю причины возмущения людей, однако решение этого вопроса не в компетенции районного совета. Это – дело правоохранительных структур, — отметил заместитель председателя Каменец-Подольской районной рады Виктор Єрменчук, единственный из высокопоставленных чиновников, который осмелился выйти и пообщаться с митингующими.

В конце концов, полиция открыла уголовное производство по факту ненадлежащего обращения с животными. Каменец-Подольский горрайонный суд дал санкцию на изъятие братьев наших меньших у хозяина. Процесс изъятия затянулся до поздней ночи. Сказалось отсутствие опыта в таких делах и в активистов, и в правоохранителей, которые не смогли с первого раза правильно оформить необходимые документы для суда.

 

Юридические консультации протестующим предоставил депутат Каменец-Подольского городского совета от фракции ВО Свобода Михаил Посітко. Также свободовцы присоединились к решению дальнейшей судьбы изъятых животных. Это оказалось не менее сложным вопросом, чем просто забрать их от горе-хозяина.

Если с мелкими четвероногими хлопот было немного, то 7 лошадей и пони стали серьезной проблемой. Согласно закону, их оставили в пределах города на передержку. После месячного карантина их заберут новые хозяева. Сейчас активисты решают вопрос обеспечения кормами изъятого скота.

Желающие помочь с едой для лошадей могут позвонить по номеру: 0967313012

Спасибо тем людям,что пришли к такому событию, нас было 27 человек,не три. Спасибо НАСТЕ БЕРЕЗЮК!!! Без нее мы бы не справились. А лошади и собаки сегодня получили шанс на жизнь! Спасибо,Богу! – сообщила в Facebook соорганизатор акции, председатель ОО Женская сотня Лариса Діновська.

Фото Ирины Шелепницкой и Ларисы Діновської

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська