Волынянин входил в состав международной группы хакеров, которая взломала десятки тысяч серверов в разных странах

Правоохранители Украины, Бельгии и США задержали группу хакеров, которые продавали доступ к взломанных серверов компаний и частных лиц.

Об этом сообщили на официальном сайте киберполиции Украины.

28 января заместитель Генерального прокурора Евгений Енин во время совместного брифинга с Председателем Нацполіції Украины Сергеем Князевым, сообщил, что 24 января 2019 года, международная группа, в состав которой входили сотрудники прокуратуры и полиции Украины, а также Федерального подразделения по борьбе с компьютерной преступностью (FCCU) Бельгии, при содействии Европола, Федерального бюро расследований США (FBI) и Службы внутренних доходов США (IRS) в г. Тампа (штат Флорида) провели обыски в девяти точках в Украине.Во время обысков было изъято несколько ИТ-систем. Трое подозреваемых были допрошены.

Как сообщил , один из участников хакерской группировки жил на Волыни. Также в состав uhegb входили киевлянин и львовянин.

Указанные обыски провели в рамках расследования деятельности незаконного онлайн-магазина xDedic, который предлагал доступ к десяткам тысяч компрометированных (взломанных серверов потерпевших (компаний и частных лиц). Gjnhfgbnb до указанного онлайн-магазина можно было получить через домены как в открытой сети, так и в Dark Web.

Хакеры работали путем взлома доступа через протокол удаленного рабочего стола (RDP). Покупатели и продавцы торговали такими RDP серверами на этой платформе. Стоимость каждого сервера составляла от шести до десяти тысяч долларов США.

Фото иллюстративное
 

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська