Феномен Холокоста в Черновцах: факты убийства евреев на Буковине (ФОТО)

Исследования геноцида еврейского населения Буковины в годы Второй Мировой войны стало возможным только в последнее десятилетие.

В начале июля 1941 года Черновицкая область была оккупирована румынско-немецкими войсками. На середину 1941 года в крае по разным статистическим данным проживало около 102-103 тыс. евреев, из которых почти 60 тыс. были черновчанами.

С первых дней оккупации в городах и селах Буковины румынские солдаты, немецкая полиция безопасности и СД (зондеркоманда 10 б), а также незначительная часть местного населения, которая поддержала оккупантов, начали в широких масштабах осуществлять ограбления, унижения и убийства еврейского населения. Только в июле – сентябре 1941 года на территории края было убито и замучено свыше 12 тыс. евреев.

В июле 1941 года убийства еврейского населения Буковины происходили в основном хаотично, бесконтрольно.

Румынские оккупанты уничтожали всех, не щадя женщин, детей, стариков. Однако румынские власти приостановили эти процессы и начала концентрацию еврейского населения в временное гетто для дальнейшей транспортировки на территорию Трансильвании.

В Черновцах с первых дней оккупации происходили разорения и массовые убийства еврейского населения, было сожжено большую синагогу Темпль. Евреев нагло выгоняли из домов, грабили, калечили. Румынские войска и войска немецкого гестапо без разбора расстреливали людей, многие были депортированы на принудительные работы.

Евреям было запрещено появляться в городе после 14.00, а с августа 1941 года для еврейского населения стало обязательным носить желтую звезду. Переход к Румынии 1 сентября 1941 года территории между Днестром и Южным Бугом (Транснистрии) позволил румынской оккупационной власти осуществить свой замысел, который не удался летом, а именно депортировать за Днестр всех евреев Буковины. В общем из Черновцов было выведено 28 391 евреев.

Почти 20 тыс. буковинских евреев получили от румынских властей так называемые авторизации, которые позволяли им остаться в городе. Этим румыны пытались предотвратить экономическом крахе, который при других условиях неотвратимо наступило бы. Много авторизаций выписывались за большие деньги и по личному ходатайству примаря Черновцов Трояна Поповича.

После его увольнения с должности летом 1942 года в Транснистрию было депортировано еще 5 тыс. буковинских евреев. В переполненных гетто и многих лагерях Транснистрии были ужасные условия жизни. Сначала большинство буковинских евреев жили с продажи своего последнего имущества. Много умерло от голода, эпидемий или от невыносимых условий труда на немецких строительных объектах. Незначительная часть евреев получала денежную и материальную помощь через румынских офицеров от родственников, оставшихся в Черновцах или в Румынии.

Весной 1944 года в ходе советского наступления было освобождено из гетто и лагерей Транснистрии тех буковинских евреев, которые сумели выжить в нечеловеческих условиях. Из 90 тыс. буковинцев, которых было в 1941-1942 годах депортированы за Днестр, только 9 тыс. пережили трансністрійське ад. У многих сложилось впечатление, что тысячи евреев молча шли на казнь. Но это еще один из мифов о Холокосте.

На Буковине известно много примеров морального и вооруженного сопротивления со стороны еврейства. Примером может быть деятельность черновицкой антинацистского организации, которая состояла из 147 членов, преимущественно евреев. Заслуживает внимания героический поступок чилийского консула в Г Черновцах. Шимоновича. Известно много примеров борьбы в лагерях Транснистрии. Однако большинство людей, которые были истощенные голодом, обессиленные физически, сломанные морально, не могли оказать сопротивления.

После окончания войны основная часть буковинского еврейства, которая пережила Холокост, вернулась в родные Черновцы. Однако уже тогда начался постепенный процесс эмиграции буковинских евреев за границу, в основном в Израиль. Со временем большинство евреев разочаровалась в советском образе жизни, а некоторые даже подвергся преследованиям со стороны антисемитской политики при Сталине.

После войны евреи проживали, главным образом, в Черновцах, где до войны проживало более 50 тыс. евреев, сейчас около 4 тыс.

Итак, в результате Холокоста в период немецко-румынской оккупации (1941– 1944 гг.) еврейство Буковины понесло жестоких страданий и испытаний, огромных человеческих и материальных потерь, что окончательно подорвало общественные, экономические, культурные позиции еврейского населения в крае.

Свидетелями тех ужасных лет есть воспоминания и вечные молчаливые памятные знаки, братские могилы, архитектурные здания, улицы города. Мы должны помнить, чтобы больше не повторить трагедии.

Фото из открытых источников

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська