В Украине учителя начальных классов будут сдавать тестирование?

В этом году стартует пилотный проект по Сертификации учителей. Участие в нем может принять 1 тыс педагогов начальных классов. Проверить свои знания учителя смогут на собственное усмотрение, то есть это не является обязательным для всех, только для тех, кто имеет желание.

Через механизм Сертификации мы хотим найти тех лучших проводников Новой украинской школы, агентов изменений, что готовы делиться и распространять современные методики обучения. Реализовать такую цель можно только при условии добровольности процесса, поэтому мы тщательно будем следить за соблюдением этого принципа. 2019-го мы ограничили количество участников до 1 тыс. человек, а также распространили это только на одну категорию педагогов – учителей начальных классов. Пилотирование сертификации также продолжится в 2020 и 2021 годах, я надеюсь, что в следующие годы мы сможем расширить и количество возможных участников, и категории учителей, которые смогут участвовать в сертификации. Процедура не простая, но каждый, кто ее пройдет, получит соответствующий сертификат, сможет отнести успешное прохождение сертификации вместо аттестации с повышением на 1 квалификационную категорию и получить 20% надбавку к заработной плате,

Для того чтобы пройти сертификацию учитель должен иметь не менее 2-х лет стажа. В целом сертификация педагогов будет состоять из 3 этапов:

Изучение практического опыта работы педагога. За проведение этой части сертификации будет отвечать Государственная служба качества образования, что формирует пул независимых образовательных экспертов – преподавателей, учителей, тренеров НУШ тому подобное. До каждого учителя будет выезжать минимум 2 эксперта, чтобы сделать оценку деятельности независимой и объективной. По предварительному графику выезды экспертов продлятся 2 периода: с середины февраля до конца 2018-2019 учебного года и с сентября 2019-го до октября 2019-го. К каждому учителю эксперты будут посещать только 1 раз, зарегистрирован на сертификацию педагог получит предупреждение о визите экспертов на свою эл-почту не позднее чем за 3 дня до их приезда.

Внешнее независимое тестирование. За его проведение отвечает Украинский центр оценивания качества образования. По предварительному графику оно будет происходить в период между 2-й половиной октября – началом ноября (в период массовых каникул).

Электронное портфолио – третья обязательная составляющая сертификации. Оно должно содержать: заполненную анкету самооценки; описание собственного учебного занятия (образовательная программа, учебный предмет, тема, цель, методическое обеспечение, может содержать видео-фрагмент урока); дополнительные материалы (по желанию педагога). Все эти материалы учитель должен загрузить на файлообменник до 1 июля 2019 года.

Чтобы успешно зарегистрироваться для участия в пилотной сертификации педагогических работников, нужно выполнить ряд последовательных действий. К примеру, сформировать регистрационную карточку, подготовить большой перечень документов и отправить заказным почтовым отправлением соответствующего регионального центра оценивания качества образования.

Определять результаты Сертификации специально созданная экспертная комиссия при МОН. Она и будет устанавливать пороговые баллы. Испытание будет состоять из 2 этапов: изучение практического опыта и тестирования. Если учитель успешно прошел сертификацию ему предполагается надбавка 20% к заработной плате в течение 3 лет действия сертификата. Также засчитываться успешное прохождение сертификации как очередное (внеочередное) прохождение аттестации с присвоением работникам следующей квалификационной категории или подтверждение имеющейся высшей категории.

Ориентировочно сертификация для учителей будет в октябре ноябре. Срок действия сертификата — 3 года. Учителя, не прошедшие аттестацию, смогут попробовать свои силы в следующем году
 

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська