Предприниматель из Луцка подал в суд на группу «Антитела»

Предприниматель из Луцка Сергей Лапковський подал в суд на популярный украинский группа Антитела.

Об этом сообщил

Истец обвинил музыкантов в том, что они якобы использовали в своих композициях запатентованную им полезную модель №74516 Способ настройки параметров музыкальной композиции.

Авторы песен группы Тарас Тополя, Сергей Вусык и Максим Сиволап сообщили на своей странице в Facebook, о том, что получили повестки в суд. По их словам речь идет о запрете использования ими определенных тональностей и темпа в своих песнях. Цена иска – 1 018 692, 64 грн.

Абсурдность ситуации заключается в том, что… группа мошенников смогла получить патент на то, что существовало в музыкальном мире уже много веков. Речь идет о запрете использования музыкантами определенных тональностей и темпа в своих песнях. Это будет первое подобное судебное дело в мире, построена на выданном государственными органами патенте не на изобретение, а фактически на теорию, которая не подкреплена доказательствами. Создать прецедент – именно это конечная цель Лапковського С.А., и его подельников для дальнейшего обогащения на музыкантах Украины, — говорится в сообщении группы.

В ответ Антитела инициировали возбуждение уголовного дела по шахрайстіво против Сергея Лапковського.

“Антителам” предлагали заплатить определенную сумму и исковая претензия была бы отозвана. Но мы не пошли на это, потому что для нас это принципиальные вещи. Это нечто похожее на то, что тебе запрещают использовать определенные слова в написании текстов, или же определенные движения в хореографических постановках. Это какая-то дикость. В случае если мы не отстоим правды, может появиться судебный прецедент, а объектом нападок может стать каждый артист Украины. Потому что все музыканты так или иначе используют в написании песен определенные тональности, которые звучат в определенном темпе, — прокомментировал ситуацию в Facebook лидер группы Тарас Тополя.

Открытое подготовительное судебное заседание по делу состоится 23 января в Подольском районном суде Киева. Представителем группы Антитела в деле выступит адвокат Ярослав Куц.

Это как представить что художникам в своем творчестве отныне нельзя рисовать горизонтальные красные линии, а только голубые, потому что кто-то странным образом получил на красные линии патент, будто-то они воспринимаются глазом лучше. И теперь надо заплатить, а потом — рисовать. Абсурдность чисто украинского патента зашкаливает. Есть еще над чем работать в нашем государстве. И мы это сделаем, поскольку это касается всех музыкантов страны, — считаетмузыкант Сергей Усик.

Сергей Лапковський пообещал прокометувати ситуацию позже.

Известно, что в Украине существует понятие патентные тролли, которые получают официальные патенты на общеизвестные полезные модели, пытаясь позже требовать роялти в тех, кто их использует – например патенты на хот-дог, шариковую ручку, одноразовые бахилы, сковороду и даже автомобильные номера.

Фото иллюстративное
 

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська