Субсидии, коммунальные платежи и система оплаты за услуги — на тернополян ждут большие изменения?

Новый год — новые правила: отныне жители Тернопольщины будут получать жилищную субсидию, платежки за потребленную электроэнергию, воду и тепло по-новому.

В Украине стартует монетизация субсидий на коммунальные услуги. Такое решение приняли во время заседания правительства. Монетизация будет происходить в три этапа.Первый из них начался 1 января нового года.

Монетизация касается тех домохозяйств, которые впервые обратятся за назначением жилищных субсидий, начиная с января по апрель 2019 года. Это будет первый этап монетизации. Второй этап с 1 мая уже будет касаться всех домохозяйств, которые получают жилищные субсидии.

Третий этап будет касаться всех получателей жилищных субсидий, которым предусматривается, что будет полностью осуществляться выплата экономии по услугам, которые они получили и сэкономили, что касается газоснабжения на отопление и электрической энергии.

Уполномоченным банком для монетизации определили “Ощадбанк”. Там для получателей субсидий откроют аккаунты, где жилищные субсидии будут отражаться в денежной форме. Оттуда деньги будут направляться на оплату потребленных коммунальных услуг. Граждане не смогут все получить средства и использовать их на свое усмотрение. “Ощадбанк” будет направлять эти средства предприятиям, которые предоставляют жилищно-коммунальные услуги. “Ощадбанк” будет проводить расчеты с поставщиками услуг, обязательно информировать человека, домохозяйство эти расчеты и обязательно информировать, какие еще дополнительно суммы средств домохозяйства должны оплатить за полученные услуги,– рассказывает начальник управления социальной политики Тернопольского городского совета Владимир Сулима.

Мало того, с нового 2019 года на тернополян ждет еще одно нововведение – увеличение цены за потребление холодной воды и тепла.

В частности с 1-го января выросли тарифы на услуги централизованного снабжения холодной воды и водоотведения.

Теперь жители многоквартирных домов будут платить 16,416 грн за м3 (вода – 7,08 грн, стоки – 9,336 грн), жители частного сектора 15,84 грн за м3 (вода – 6,828, стоки – 9,012 грн).

Также выросли тарифы на услугу по централизованному отоплению и снабжению горячей воды. Уже с ноября горожане платят за тепло 44,67 грн за квадратный метр, тогда как в прошлом году платили 31 грн.

С 1 января 2019 года ликвидируют такие организации, как облэнерго, отныне енергопослуги клиентам в Украине предоставляют две разные компании — оператор системы распределения и компания — поставщик электроэнергии.

На представленной ниже инфографике видно, какие функции выполняет каждая из компаний, которая предоставляет енергопослуги.
В связи с нововведениями, чтобы продолжить потреблять электроэнергию, рядовой украинский потребитель заключает два договора:

— о предоставлении услуг по распределению электрической энергии с оператором системы распределения;

— о поставке электрической энергии потребителю с выбранным електропостачальником или поставки электроэнергии поставщиком универсальных услуг.

После нововведений, для того чтобы заключить или перезаключить договор с новой компанией, не обязательно лично заполнять и приносить в энергокомпании бланк заявления, поскольку является упрощенная процедура.

Теперь для перезаключения договора потребителям достаточно только оплатить счет и/или продолжить потреблять электроэнергию — это будет считаться согласием с условиями публичного договора и автоматически подключит потребителя к услугам двух компаний.

Договор потребителя с оператором системы распределения преимущественно касается технических параметров мощности, класса напряжения, качества электроэнергии, процедуры отключения и подключения, а договор о поставке электрической энергии предусматривает коммерческий продажу потребителю электрической энергии как товарной продукции.

В общем, стоимость услуг для украинцев пока не изменится, а изменится только внешний вид платежки. После 1 февраля 2019 рокуспоживачі получат один общий платежный документ с новыми реквизитами. В счете будут две отдельные позиции: за услуги поставки электроэнергии и за услуги распределения. Новые реквизиты будут в доступе на сайтах компаний, которые предоставляют енергопослуги, и в первых счетах от поставщика, которые придут потребителям в феврале 2019 года.

Все расчеты осуществляются через компанию-поставщика (для киевлян это “Киевские энергетические услуги”). При оплате через банк или интернет-банкинг надо будет указать новые реквизиты. В системе “личный кабинет” и электронных платежных системах изменения вступят в силу автоматически.
Относительно показаний счетчиков, как и раньше, их можно передавать через личный кабинет, по телефону контакт-центра 15-88, с помощью социальных сетей или другими привычными способами.

А с 1 июля 2019 года в Украине должен начать работу новый рынок электроэнергии. При этом цена электроэнергии ТЭС и другими производителями будет регулироваться исключительно рыночным спросом и предложением.

Фото иллюстративные

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська