Трансплантация органов – что подарит новый закон украинцам?

С 2019 года в Украине начал действовать новый закон "О применении трансплантации анатомических материалов человека", а также о правилах донорства от умерших. Поэтому, что ожидает украинцев и какие шансы на качественную трансплантацию в Украине и даст ли надежду новый закон?

Возможность при жизни дать согласие на донорство после смерти; обмен органами между живыми донорами, которые не являются родными; появление трансплант-координатора — связочного между донором и реципиентом; создание Единой государственной системы трансплантации, по которой в том числе будут подбирать пару донор-реципиент – такие возможности предоставляет новый закон о применении трансплантации органов, однако, техническая возможность это сделать есть только у 1,5% больниц по всей стране. Нет в Украине и трансплант-координаторов.

Также, согласие родных на трансплантацию по новому закону через 8 часов могут принимать только трансплант-координаторы, которых не существует. Если согласие будет не трансплант-координатор, это будет нарушение, будет наказываться до трех лет условно.

За рубежом такие полномочия есть только у анестезиолога или волонтера, а в Украине это становится медицинской профессией. В Минздраве уверяют — программу обучения таких врачей уже разработана в Запорожской медицинской академии последипломного образования. И, по закону, трансплант-координаторы имеют уже организовывать процесс пересадки органов. А при таких условиях, любая трансплантация находится под угрозой.

Среди немалых причин не доработки закона о трансплантологии органов в Украине есть и недостаток финансирования, и слишком короткие сроки. За 5 месяцев в министерстве должны были разработать более 30 нормативно-правовых актов, обучить новых специалистов и переоборудовать центры трансплантации.

В сообщении Министерства здравоохранения по декабрь 2018-го говорится:

Ежегодно украинские врачи выполняют около 200 операций по трансплантации. Для того, чтобы этот показатель существенно вырос и больше украинцев могли получать своевременную специализированную помощь, необходимо, чтобы заработала вся система, предусмотренная новым законом о трансплантации, — цитата из уведомления — Для того, чтобы выполнить весь необходимый объем работы, предусмотренный законом, необходимо как минимум один год и надлежащее финансирование из государственного бюджета всех составляющих системы, которое парламент не предусмотрел при принятии нового закона.

Чтобы перенести начало действия нового закона, в Верховную Раду даже внесли новый законопроект. И проголосовать за него не успели.

А пока что для людей работает новая система и правила пересадки органов: решение о необходимости трансплантации будет принимать консилиум врачей больницы, где зарегистрирован больной, согласие на донорство или отказе от него можно будет предоставить в медучреждении, где будет проходить операция, или оставить в трансплант-координатора, семейного врача или терапевта.

Заявления о донорстве хранить там, где приняли, и занесут в реестр в течение трех дней, как только он заработает. Однако в Министерстве об утверждении нового закона молчат и точных сроков не называют.
Сначала будут переоборудованы четыре центры в Киеве и Запорожье. Там будут проводить сложнейшие операции.

А уже впоследствии заработают центры и в других городах.

Фото иллюстративные

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська