В Украине рост цен на электроэнергию откладывается. Надолго ли?

21 декабря 2018 года приняло Постановление НКРЕКП №2010 О внесении изменений к Тарифам на электроэнергию, отпускаемую населению, с 01 марта 2017 года.

Согласно ей, в тексте документа было изменено следующее:

1) в пункте 1:
подпункты 1.1-1.3 и 1.5 после слова Населению дополнить словами и символами (бытовым потребителям);
подпункт 1.6 после слова населения дополнить словами и символами (бытовые потребители);
2) примечание исключить.
2. Настоящее постановление вступает в силу с 01 января 2019 года, но не ранее дня, следующего за днем его опубликования в официальном печатном издании — газете Урядовый курьер.

Эти, казалось бы малозначительные текстовые изменения могли существенно повлиять на кармане тех украинцев, которым выпало судьбой жить в многоквартирных домах.

В результате, поставщики электрической энергии получали право требовать с ОСМД, ЖСК предоплату в размере 100% от заявленных объемов потребления электрической энергии, цена которой будет высчитываться по формуле, которая включает в себя фактическую цену покупки на оптовом рынке, плюс расходы на распределение, плюс дополнительные расходы поставщика. То есть цена электрической энергии на содержание многоквартирных домов будет значительно выше, от тарифов для населения.

Постановление НКРЕП вызвала возмущение в обществе, в частности среди депутатов местных советов. Так, 9 января в Хмельницкой области Каменец-Подольская городская рада приняла внесенный фракцией ВО Свобода проект обращения к правительству с требованием отменить пресловутое постановление.

Мы, депутаты Каменец-Подольского городского совета, считаем, что в действиях НКРЕКП отсутствует логика, поскольку все технические расходы по содержанию многоквартирных домов связаны именно с бытовыми потребностями жителей данных домов и выплачиваются непосредственно за их счет. В условиях тотального роста тарифов на энергоносители, что ложатся непосильным финансовым бременем на население, на фоне экономического кризиса, тотального обнищания людей, резкого падения платежеспособности, указанные действия НКРЕКП недопустимы и направленными исключительно на обслуживание олигархов, которым принадлежат електропостачальні мощности Украины. При этом является известным тот факт, что больше половины облэнерго контролируются российским бизнесом. – говорится вобращении.

Также депутаты призвали Кабинет Министров Украины на законодательном уровне закрепить технические расходы на содержание многоквартирных домов, как бытовые расходы жильцов этих домов.

В интересах обеспечения национальной безопасности, Правительство Украины должно исключить ситуацию, при которой российские олигархи контролируют большую часть украинской электросети, — отметил председатель фракции ВО Свобода в Каменец-Подольском городском совете юрист Михаил Посітко.

11 января стало известно, что НКРЕП постановила отменить свое собственное постановление от 21 декабря.

Принимая во внимание, что указанные изменения в нормативно-правой базе затрагивающих социально-экономические интересы отдельных групп бытовых потребителей (населения), НКРЕКП было проведено совещание с представителями ОСМД, на которой был детально проработан данный вопрос с учетом требований действующего законодательства, — говорится вобосновании нового Постановления.

Таким образом, очередной рост цен на электроэнергию откладывается. Пока что. Однако градус недоверия общества к власти может таки вырасти.

Фото иллюстративное.
 

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська