Новая украинская школа: что ждет тернопольских школьников в 2019-м году?

За надеждами Министра образования Лілілї Гриневич, 2019-й должен стать годом развития и роста для всех сфер от школы и учреждений профобразования до вузов и научных учреждений — каждая из них получила место в перечне основных приоритетов Министерства образования и науки на следующие 12 месяцев.

Итак, мы решили расставить приоритеты и направления Новой украинской школы и понять, что нового ждет в 2019 году на школьников Тернополя и области.

В целом Министерство образования и науки Украины решили опираться на 10 основных принципов модернизации реформы школ.

Следующий год — время для развития реформы Новая украинская школа. Снова почти полмиллиона первоклассников придут в обновленную школу.

На них будут ждать перепідготовлені учителя, новые, основанные на современных потребностях, программы и новое образовательное пространство, в который государство опять — уже второй год подряд — инвестирует 1 млрд грн на принципах софинансирования с органами местного самоуправления. МОН активно работать над устранением проблем, с которыми столкнулась имплементация изменений в прошлом году — создан Координационный совет, который будет мониторить внедрение изменений и использования денег на местах, также будут появляться новые дистанционные курсы для поддержки педагогов.

Одна из крупнейших проблем прошлого года – использование денег на местах, мы выделили около 1 млрд грн, однако, использовали и дофинансировали этот взнос государства по-разному. Здесь есть целый ряд проблем — от возможности на местах качественно использовать деньги и делать закупки, к неготовности рынка труда. 2019-го тоже имеем соразмерное инвестицию — рост эффективности использования этих средств является важным вызовом, создан Координационный совет под председательством Премьер-министра должно подстегнуть этот процесс, — пояснила Лилия Гриневич.

Работа над распространением реформы на базовую школу также будет в 2019-м году — на нем должен быть представлен хотя бы проект Госстандарта базового школьного образования, который на десятилетия определит, какими компетентностями, знаниями и умениями должны овладеть учащиеся 5-9 классов НУШ.

Достоинство каждого ребенка: доступная гардеробная, антибулінг и инклюзия

Качественное обучение невозможно без защиты достоинства каждого участника образовательного процесса. Вместе с тем если взрослые могут себя обезопасить, дети остаются уязвимыми. Именно поэтому, в 2019-м МОН будет работать над развитием антибулінгових программ, совершенствованием функционирования сферы инклюзивного образования и планирует переоборудовать все туалеты на улицах — сделать их теплыми и более частными.

В частности, речь идет об инвестиции в более 263 млн грн на создание теплых туалетов в школах, где их до сих пор нет. Обязательным требованием к школьной уборной на всех уровнях — от младшей до старшей школы станет наличие перегородок и дверей в каждой кабинке.

Так, это уже учтено в новых ДБН (нормативные документы в области строительства) и санпінах, формирующих требования к зданиям школ.

Добровольная сертификация и механизм деньги за учителем

В течение следующих 12 месяцев также заработают новые механизмы для развития и профессионального роста учителей. Один из них — добровольная сертификация учителей.

В течение 2019 года в ней смогут принять участие 1 тыс учителей начальных классов. Целью сертификации является выявление и стимулирование педагогических работников с высоким уровнем профессионального мастерства, которые владеют методиками компетентностного обучения и новыми образовательными технологиями и способствуют их распространению.

Через механизм сертификации мы хотим найти тех лучших проводников Новой украинской школы, агентов изменений, что готовы делиться и распространять современные методики обучения. Реализовать такую цель можно только при условии добровольности процесса, поэтому мы тщательно будем следить за соблюдением этого принципа, — отмечает Лилия Гриневич.

Еще один важный механизм поощрения педагогов — внедрение принципа деньги ходят за учителем на повышение квалификации.

Появление новых методик обучения в школах зависит от учителя, и они не появятся в заведениях, пока не изменят систему повышения квалификации педагогов.

Наше решение — передать право избирать педагогу и школе, а также разнообразить возможности повышать квалификацию и позволить заниматься им не только областным институтам последипломного образования. Часть денег, которые тратятся на повышение квалификации педагогов государством, мы направим непосредственно в школы, и учитель сможет выбрать определенное количество часов для профессионального развития там, где он сочтет нужным, — разъяснила Министр.

Начало работы образовательного омбудсмена

В 2019 году в Украине должен появиться институт образовательного омбудсмена, который будет защищать права соискателей образования, педагогических, научно-педагогических и научных работников. Для помощи образовательному омбудсмену будет работать специальная служба, которая будет состоять из 15 человек.

Предполагается, что после получения жалобы о нарушении прав в сфере образования служба должна рассмотреть ее в срок не более 1 месяц. Именно по результатам этого рассмотрения образовательный омбудсмен принимает решение об обоснованности или необоснованности жалобы и предоставляет письменный ответ о результатах ее рассмотрения. Если жалоба обоснована, образовательный омбудсмен в течение пяти рабочих дней принимает меры к восстановлению и защите нарушенных прав заявителей.

Интернет и компьютеры в сельские школы

2019-го в тестовом режиме должна заработать Национальная образовательная платформа, где будет развиваться цифровая образовательная экосистема. В частности, на ней будут размещаться настоящие электронные учебники с виртуальными 3D-материалами, которые учителя смогут компоновать на свое усмотрение, сканы учебников для загрузки, интерактивные лаборатории, виртуальные музеи, форумы для общения учителей, системы менеджмента образования.

Чтобы каждая школа имела доступ к этой системе, в бюджете-2019 предусмотрено более 1 млрд грн на установку интернет-доступа для школ, которые его не имеют, а также закупку компьютеров для них. Старт масштабной реформы профессионального образования: новые стандарты и инфраструктурный проект на 58 млн евро 2019-й год — старт масштабной реформы профессионального образования.

Как и трансформация школьного образования, она будет предусматривать изменение стандартов, принятие нового профильного закона О профессиональной (профессионально-техническое) образование, а также обновление образовательной среды. Над обновлением стандартов, повышением квалификации учителей и мастеров, а также обновлением образовательной среды МОН будет работать совместно с европейскими партнерами, которые предоставляют на эти цели инвестиции в размере 58 млн евро.

Это большие, но очень нужные нашей системе деньги. Сегодня оборудование учреждений профессионального образования изношено на 60%, а кое-где даже на 100%. Мы никогда не сможем обеспечить нашу экономику качественными специалистами, если не создадим для них условия для обучения на качественном оборудовании, таком, что они увидят на собственном месте работы, — подчеркнула Лилия Гриневич.

Важным элементом реформы станет также развитие дуальной образования, в рамках которой теоретические знания ученик получает в учреждении профобразования, а остальное — на реальном производстве. Чтобы каждая из сторон — заведение, ученик, работодатель — могли развивать дуальне обучение на понятных всем принципах, МОН разработало типовой договор о получении профессионального образования по дуальной форме обучения.

Планируется, что это будет трехсторонний документ, что позволит организовать обучение не только в вузе, но и на производстве. В то же время работодатель в рамках договора может договориться с учеником, что тот будет работать определенный период времени после обучения на его предприятии.

Становление Национальной системы квалификаций

Становление Национальной системы квалификаций — это возведение моста между рынком труда и образованием. Эта работа продлится не один год, а на 2019 запланировано начало работы Национального агентства квалификаций. Оно имеет такие основные задачи: аккредитация квалификационных сертификационных центров, координация сети таких центров, участие в разработке профессиональных стандартов, разработка методики сопоставления профессиональных и академических стандартов. То есть речь идет о том, как стандарты профессий будут співвідноситись с образовательными стандартами, как они будут обновляться. Это должно облегчить доступ к подтверждение или получение профессиональной квалификации, создать систему признания неформального и інформального обучения.

Старт работы Национального фонда исследований

Недавно по решению Правительства был создан Национальный фонд исследований, а уже в 2019-м году он должен начать грантовую поддержку научных исследований и разработок. Предполагается, что НФД станет одним из ключевых шагов по реформированию системы финансирования науки в Украине. В бюджете уже предусмотрено более 260 млн грн на его работу.

Задачей было не просто создать Фонд, а наполнить его качественно новым содержанием, прозрачными процедурами для функционирования и финансирования проектов.

Мы создали такую структуру, чтобы полномочия внутри Фонда были логично распределены и минимизировали конфликты интересов, — подчеркнула Лилия Гриневич.

Фонд будет предоставлять грантовую поддержку как на фундаментальные научные исследования естественных, технических, общественных и гуманитарных наук, так и на прикладные научные исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники. Гранты также будут направляться на развитие материально-технической базы научных исследований и разработок, исследовательской инфраструктуры, на проекты молодых ученых, научные стажировки, в том числе за рубежом, популяризации науки и тому подобное.

Начало работы центров коллективного пользования оборудованием в учреждениях высшего образования 2019-го в университетах начнут работу центры коллективного пользования оборудованием — пространства, где ученые смогут приехать и провести нужные замеры для своих исследований на сверхсовременном оборудовании.

Научное оборудование очень дорогое, его отсутствие — одна из важнейших проблем нашей науки, его вообще системно не закупали и не обновляли на протяжении независимости. Очевидно, что мы не можем закупить оборудование в каждый университет и каждое научное учреждение, мы просто не зарабатываем столько денег. Поэтому мы пошли другим путем — мы инвестируем в создание центров коллективного пользования оборудованием, куда ученые смогут прийти и провести нужные замеры и исследования, записавшись в график работы центра, — пояснила Лилия Гриневич.

Сейчас уже создано 8 таких центров, которые начнут активную работу в 2019-ом. В течение года будет создано еще 4 таких центра. Для этого 2018-го было потрачено 28 млн грн, а в 2019-м будет инвестировано еще 30 млн грн.

Внедрение базового финансирования науки в вузах 100 млн грн будет направлено на внедрение базового финансирования науки в университетах — механизма, что поможет вузам строить долгосрочную исследовательскую политику. Предполагается, что это будет долгосрочное финансирование развития научных направлений в отдельных университетов, смогут пройти аттестацию научной работы. Основная особенность в том, что атестуватимуть не заведение в целом, а именно развитие научных направлений. То есть долгосрочное финансирование науки заведения будут получать именно на те направления, где они объективно лучшие.

В советское время наука в университетах не финансировалась. За время независимости это изменилось, ведь очевидно, что невозможно создать хороший университет, если в нем не будет науки. Однако до сих пор это было краткосрочное грантовое финансирование под часто крайне узкие проекты. При таких условиях университет не может последовательно выстраивать развитие какого научного направления в своих стенах, творить постоянную сообщество ученых, работающих над определенным научным направлением в вузе. Базовое финансирование должно это изменить, — добавила Лилия Гриневич.

Фото иллюстративное

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська