Российские оккупационные силы на Донбассе могут готовить провокацию с химическим оружием

Российские пропагандисты и оккупационные власти распространяют слухи о химическую атаку на Донбассе со стороны Объединенных сил.

Об этом 29 декабря в Facebook сообщило командование Объединенных сил.

Еще 22 ноября заместитель начальника управления народной милиции ДНР Эдуард Басурін со ссылкой на данные разведки сообщил, что в Бахмут Донецкой области якобы прибыла группа военных специалистов из Великобритании для участия в проведении хіматаки на севере так называемой ДНР.

Впоследствии, глава так называемой ДНР Денис Пушилін заявил, что спецслужбы Украины якобы готовят диверсии на экологически опасных предприятиях вблизи линии соприкосновения сторон с последующим обвинением в преступлении России и "республик Донбасса".

По данным отчета СММ ОБСЕ, который опубликован 28.12.2018, наблюдатели Миссии на железнодорожной станции Красная Могила в Вознесенівці зафиксировали шесть вагонов-цистерн (на пяти из них кириллицей с обеих сторон были надписи Осторожно! Серная кислота). Однако охранники цистерн прогнали патруль СММ из района железнодорожной станции.

Украинская сторона СЦКК считает недопустимыми и безответственными действия российско-оккупационных войск накануне новогоднего и рождественского перемирия относительно распространения слухов и обвинений Вооруженных Сил Украины в якобы подготовке химической атаки на Донбассе. Наоборот, факты, зафиксированные наблюдателями Миссии, указывают на возможности провокации с химическим оружием со стороны оккупационной власти, — сообщает командование ООС.

Также предполагается, что руководство оккупантов готовит общественное мнение к возможной техногенной катастрофы,я ка моєе ухудшить экологическую ситуацию на Донбассе.

Фото иллюстративное.

 

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська