На Волыни директор коммунального предприятия незаконно растратил почти 2 млн гривен

Перед судом предстанет директор Коммунального предприятия "Луцкое" за растрату общественного имущества в крупных и особо крупных размерах. Также ему инкриминируют служебный подлог и использование заведомо поддельных документов.

Об этом 29 декабря сообщила пресс-служба прокуратуры Волынской области.

В 2017 году чиновник растратил бюджетные средства в размере 1 366 265 грн, предусмотренные на реконструкцию газовых котельных в общеобразовательных школах сел Горькая Полонка, Рованцы и Романов Луцкого района, чем нанес ущерб Луцкой районной рады в особо крупных размерах.

Директор коммунального предприятия заключил с частным предприятием Экоресурсов Волынь договор на выполнение работ по реконструкции котельных в школах, зная об отсутствии разрешительных и согласовательных проектно-сметных документов. Предприятие получило авансовые платежи на сумму свыше 1 млн 360 тыс. грн.

Этого же года он заключил со строительной компанией "Аккра-Строй” договоры о выполнении работ по реконструкции корпуса школы с достройкой классных помещений, столовых, санузлов в селе Мстишин Луцкого района.

Несмотря на то, что строительные работы компания выполнять не могла, ведь у нее аннулирована лицензия на проведение таких работ, директор КП посодействовал, чтобы на счет компании были перечислены авансовые платежи, растратив таким образом почти полмиллиона гривен и причинив ущерб Луцкой районной рады в крупных размерах, — указано на сайте прокуратуры.

Чтобы избежать уголовной ответственности, злоумышленник подписал документы, заверены неустановленным лицом от имени директора строительной компании, в которые с его ведома были внесены заведомо недостоверные сведения о передаче КП Луцкое на хранение ООО Строительная компания Акра-Строй строительных материалов, и подал эти документы в следственное управление Главного управления Национальной полиции Украины в Волынской области.

В ходе досудебного расследования возмещен имущественный вред, причиненный бюджета Луцкого района, на сумму 1 366 265 грн, свыше 498 тыс. грн. остались не возмещенными, утверждают в прокуратуре.

Дальнейшую судьбу управленца будет решать суд.

Фото иллюстративное.

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська